Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В библиотеке им. Олега Куваева состоялась встреча с Василием Авченко

10.03.2020 11:28
0

В библиотеке им. Олега Куваева, 7 марта, состоялась встреча с писателем Василием Авченко. Главной темой выступления стала презентация книги Василия Авченко и Алексея Коровашко «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке».

Авторы первой полной биографии Олега Куваева убеждены: этот культовый и в то же время почти не изученный персонаж сегодня еще актуальнее, чем был при жизни.

Около 60 человек пришли на встречу с писателем и журналистом из Владивостока. Среди них - Юрий Прусс, Роман Епанчинцев, Елена Гоголева, Эдуард Козлов, Валерий Фатеев, Сергей Сущанский, Ирина Жуланова, а также Наталья Мифтахутдинова, Павел Жданов и Андрей Осипов - спутники Василия по колымской экспедиции.

Полтора часа шел оживленный рассказ автора об истории написания книги, предшествующих изданиях, личности Куваева и о современной литературе в целом.

«К сожалению, современное молодое поколение мало знакомо с личностью и творчеством Олега Куваева. А ведь он писатель не локальный - общероссийский. Но отрадно, что интерес к нему снова возвращается, и феномен Куваева в литературе и геологии вновь привлекает внимание».

В завершении Василий Олегович подытожил: «Мне бы хотелось, чтобы во всех дальневосточных регионах была своя сильная литература, прочно встроенная во вселенную русской словесности».

Писателя Олега Куваева (1934–1975) называли «советским Джеком Лондоном» и создателем «“Моби Дика” советского времени». Путешественник, полярник, геолог, автор «Территории» — легендарного романа о поисках золота на северо-востоке СССР. Куваев работал на Чукотке и в Магадане, в одиночку сплавлялся по северным рекам, странствовал по Кавказу и Памиру. Беспощадный к себе идеалист, он писал о человеке, его выборе, естественной жизни, месте в ней.


Дата публикации: 10.03.2020


Развернуть Свернуть