Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Порядка 2 километров проезжих частей отремонтируют в Магадане в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этим летом

12.03.2020 12:30
0

Еженедельный штаб национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошел в мэрии областного центра под председательством заместителя мэра Магадана Вениамина Троицкого. В совещании приняли участие представитель регионального отделения партии «Единая Россия», курирующей исполнение мероприятий партийного проекта, руководители ответственных ведомств и предприятий.

Напомним, в 2019-м в Магадане в рамках БКД 2.0 было отремонтировано пять участков улично-дорожной сети: на Марчеканском переулке, проспекте Ленина, улицах Парковой - Потапова, Дзержинского и въезд в поселок Уптар. На обновление дорог и организацию их безопасности из федерального бюджета было выделено 120 млн рублей. Также комплекс работ, в частности ремонт тротуаров и прилегающих территорий, был дополнен мероприятиями муниципального задания.

В рамках продолжения реализации нацпроекта между мэрией Магадана с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области подписано соглашение о выделении трансфертов на два года. На 2020-й год городу предусмотрено 120 млн рублей, на 2021-й – 115 млн. рублей.

На территории областного центра в этом году в рамках БКД запланирован ремонт трех участков общей протяженностью около 2 км. Будут обновлены улицы Парковая – от Гагарина до проспекта Карла Маркса; Колымское шоссе - от кольцевой развязки 31 квартала до проспекта Ленина, а также сделан капитальный ремонт 990 метров улицы Майской в микрорайоне Снежный.

Специалисты департамента САТЭК занимались разработкой проектно-сметной документации объектов. О ходе реализации проекта на штабе доложил начальник отдела дорожного хозяйства ведомства Василий Рыжков.

-  По двум объектам – Парковая и Колымское шоссе – в полном объеме подготовлена проектно-сметная документация и сдана на государственную экспертизу. В течение 10 дней планируем сдать на госэкспертизу и третий объект - улицу Майскую, - сообщил Василий Рыжков, заметив, что одновременно ведется подготовка документации по объектам 2021 года.  - Наша задача – иметь задел по проектной документации и на следующий финансовый год. Так, на сегодня уже сдана на госэкспертизу ПСД объекта 21-го года – участок улицы Якутской от проспекта Карла Маркса до улицы Пролетарской. В течение месяца планируем завершить подготовку документации еще по двум участкам - Наровчатова (в границах Гагарина – проспект Карла Маркса) и Якутская (в границах Гагарина - Марческанский переулок). Общая протяженность подлежащих ремонту в 2021-м дорог в рамках БКД составит свыше 1,3 км.

Кроме того, как заметил Василий Рыжков, разрабатываемые проекты, начиная с 2020 года носят комплексный характер. Если в прошлом году в рамках БКД были предусмотрены ремонты проезжих частей, то с этого года запроектированы и прилегающие территории, реконструкция внешнего электроснабжения. Так, на Колымском шоссе будет произведена замена всего электроучастка. Как и на проспекте Ленина, здесь также будет положена геосетка, которая повысит изностойкость проезжей части, имеющей высокий трафик.

С 2019 года магаданская агломерация входит в долгосрочный федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цель - приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автодорог и развитие дорожной сети крупнейших городских агломераций. Контроль реализации проекта осуществляют Министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство. В рамках проекта до 2024 года запланирован ремонт 34,5 километров дорог в Магадане. Один из главнейших акцентов в работе - безопасная организация дорожного движения пешеходов и водителей, устройство наружного освещения, установка дорожных знаков и ограждений, укладка «лежачих полицейских», нанесение горизонтальной разметки.


Дата публикации: 12.03.2020


Развернуть Свернуть