Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Игорь Бондарь вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Валентине Титовой

27.03.2020 10:35
1

Награду  «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Валентине Георгиевне заместитель мэра Игорь Бондарь вручил в домашней обстановке. К празднику Великой Победы такие награды получили уже сотни магаданцев.

Когда пришла Великая Отечественная война, Валентине Георгиевне было всего 13 лет. Жила ее семья в селе Лопатино Красноярского края. Наравне со взрослыми подростки и дети работали на разных фабриках и заводах. Сначала учеником мастера, затем токарем, 13-летняя Валентина изготавливала снаряды для фронта. В производственных цехах для детей устанавливали скамейки – маленький рост не позволял им дотягиваться до станков.

После окончания войны Валентина Георгиевна работала в типографии. Затем по комсомольскому призыву переехала в город Охотск Хабаровского края, где познакомилась с будущим мужем. В дружном браке прожили более 50 лет, воспитали четверых детей. Магадану семья отдала более полувека. Сегодня уважаемую бабушку окружают заботой и вниманием многочисленные внуки и правнуки.

- Вы с великой честью прошли через тяжелые испытания военного времени, через голод и холод, через самоотверженный труд. Ваше  поколение восстанавливало нашу страну, Вы трудились для фронта в Сибири и на Крайнем Севере. Ваш жизненный путь и любовь к Родине - достойный пример для молодежи, для всех нас. Низкий вам поклон, - сказал Игорь Бондарь.

 


Дата публикации: 27.03.2020


Развернуть Свернуть