Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Альпийские горки, дерево желаний «Дэлбургэ», юрты и фотообъекты – более 350 предложений по наполнению этнопарка «Восход солнца» поступило от горожан

31.03.2020 11:37
0

Каким будет парк «Нёлтэн Хэдекэн» («Восход солнца») в районе устья реки Дукча, решали магаданцы, предлагая с 16 по 27 марта различные идеи для создания проекта нового общественного пространства. Именно этот этнопарк определён жителями областного центра для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Все этапы и процедуры уже знакомы горожанам, которые ранее принимали участие в реализации проекта парка Маяк, ставшего победителем и получившим грант в 100 млн рублей на реализацию.

На общественной комиссии, в состав которой вошли руководители городских департаментов и служб, депутаты, члены городской общественной палаты, подвели итоги приема предложений, сбор которых был организован ДСАТЭК с 16 по 27 марта на муниципальном электронном ресурсе «Открытый Магадан», а также специалистами ведомства через приемную и электронную почту.

Всего, по информации секретаря комиссии общественного обсуждения, начальника отдела благоустройства и экологии управления строительства и благоустройства ДСАТЭК Гузель Макаровой, поступило 358 предложений от 168 магаданцев. Кроме того, детсад комбинированного вида № 38 и Детская художественная школа направили 26 детских рисунков и одну поделку на тему «Каким я вижу парк этнической культуры народов Северо-Востока «Нёлтэн Хэдекэн».

Так, жители выразили желание видеть в проекте парка этнической культуры народов Северо-Востока обустройство детской игровой зоны, в том числе по мотивам народов Севера, спортивно-игровую площадку, колесо обозрения, батут, зону отдыха (мангал, домики, беседки, большие качели - как в старину на несколько человек, гамаки и др.), альпийские горки. Предлагалось территорию замостить брусчаткой, озеленить, создать ландшафтный дизайн, оформить клумбы, установить освещение, фотообъекты. Уделили внимание таким деталям благоустройства, как установка крытых павильонов, которые будут защищать гостей от ветра.

Ряд предложений касался этнической направленности пространства, поэтому жители предлагали представить в нём инсталляции из жизни и быта коренных народов Севера, музей под открытым небом, этнографический музей, зону для экскурсий, разместить выставочные образцы на тему этнокультуры, сувенирную лавку, стационарный бубен. Учесть наличие входной стилизованной арки с названием этнопарка, установить дерево желаний «Дэлбургэ» из кованого металла, большую фигуру в виде солнца или выложить изображение щебнем или галькой, национальные деревянные скульптуры этнического характера. Поступило предложение организовать стилизованные места для расположения юрт (жилищ семей) с названиями: «Нод омнети» («Красивые чайки»), «Дяблдал» («Змеи»), «Хинма биракчан» («Быстрый ручей»), установить металлический кованый стенд с эвенской пословицей «Адыв торэм бэй хан, тардыракань нонан бэй оптан» («Сколько языков человек знает, столько раз он становится человеком»), оформленный национальным фольклором, создать трассы для катания на упряжках, арт-объекты в стиле этнической культуры.

Также среди поступивших мероприятий: предусмотреть площадку для зрелищных мероприятий, кафе, многофункциональное пространство для проведения ярмарок, выставок творчества, мастер-классов косторезов, художников, народных традиций, промыслов и другое.

По итогам встречи члены общественной комиссии единогласно одобрили поступившие предложения от населения и общественности, все они будут рассмотрены специалистами и по возможности учтены при создании проекта. 

Напомним, в феврале 2020 года мэром Юрием Гришаном было принято решение об участии Магадана во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Постановлением мэрии был определен перечень общественных территорий – потенциальных участников конкурса. По итогам голосования, проходившего со 2 марта по 12 марта, победителем, набравшим 453 голоса, вышел парк этнической культуры народов Северо-Востока «Нёлтэн Хэдекэн» («Восход солнца») в районе устья реки Дукча. Второе место заняла пешеходная зона «Магаданское время» по проспекту Карла Маркса (от пр. Ленина до ул. Дзержинского) в  Магадане - 420 человек. Третьим стал сквер по улице Зайцева в микрорайоне Солнечный, за него отдано 80 голосов.

После по условиям участия в конкурсе с 16 по 27 марта ДСАТЭК был организован сбор предложений жителей по мероприятиям, которые целесообразно реализовать на выбранной общественной территории.


Дата публикации: 31.03.2020


Развернуть Свернуть