Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане продолжается межведомственная операция «Школа»

15.09.2020 15:09
0

С начала августа комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана совместно с отделом опеки и попечительства, дошкольными организациями, школами и полицией проводится межведомственная операция «Школа».

В рамках мероприятия выявляются несовершеннолетние, достигшие школьного возраста и имеющие риск не приступить к обучению в текущем году. Также упор делается на детей, которые уклоняются от обучения, и которые проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

На первом этапе велась работа с семьями, где есть дети, достигшие возраста 7 лет, которые попадали в списки находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках «Школы» специалисты посещали такие семьи. Им оказана консультативная помощь, разъясняются нормы федерального закона «Об образовании в РФ». Согласно документу, образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными, а начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование - обязательными уровнями образования. Таким образом, было выявлено 46 несовершеннолетних, а с их родителями были организованы встречи и проверена готовность ребенка к началу обучения в школе.

В комиссии подчеркивают, что первоклассники - наиболее уязвимая категория несовершеннолетних, которых именно родители готовят к обучению, проходят с ними медкомиссию, а если дети не посещали детский сад, то нарушается преемственность образования, и родитель является единоличным ответственным лицом за подготовку ребенка к школе.

На данный момент членами комиссии совместно с департаментом образования мэрии города Магадана ведется работа по выявлению детей старшего возраста, которые в прошлые учебные года систематически пропускали занятия.

Хорошо, если общественность тоже не будет равнодушна, и горожане сообщат о детях, которые вызывают беспокойство, по телефону: 62-26-94, это можно делать анонимно. Акция продлится до 30 октября.

 


Дата публикации: 15.09.2020


Развернуть Свернуть