Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Несанкционированную торговлю овощей и фруктов с автофур в Магадане необходимо прекратить – Юрий Гришан

19.09.2019 17:25
0

Каждые лето и осень количество торговых точек в областном центре возрастает. Фермеры, предприниматели реализуют свою продукцию в специализированных торговых палатках. Эти места определены комитетом по работе с хозсубъектами, и торговля там ведется законно. Но, к сожалению, растет и число нелегальных точек. Чаще всего они располагаются у проезжей части. Такие «стихийные мини-рынки» создают аварийные ситуации, так как нарушаются правила дорожного движения при парковке покупателей на обочине. Несомненно, вызывает вопросы и качество самой продукции, которая реализуется без каких-либо разрешительных документов. Овощи и фрукты продают прямо на невысоких лотках или же из самой автофуры неизвестные лица. Мимо целый день проезжают сотни автомобилей, газуют автобусы, пыль оседает на завезенных лакомствах. Но более низкая цена на товар, за который не платят никакие налоги  предприниматели, привлекает к нелегальным торговым точкам горожан. Как изменить ситуацию, которая ставит под угрозу здоровье магаданцев, а также наносит серьезный урон экономике города,  обсудили на совещании в мэрии под председательством мэра Магадана Юрия Гришана. Сегодня решение вопроса требует принятия комплексных мер со стороны разных ведомств, поэтому к разговору были привлечены представители комитета по работе с хозсубъектами, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, Министерства сельского хозяйства Магаданской области, Управления автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй».

- Комитет по работе с хозсубъектами проводит совместно с сотрудниками полиции рейды. Однако зачастую наши действия оказываются малоэффективными, полностью ликвидировать несанкционированную торговлю не удается. Кроме того, в ходе проводимых комитетом мероприятий, усматриваются признаки иных составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, - сообщила и.о. руководителя комитета по работе с хозсубъектами Елена Перевозчикова, уточнив, что с «нелегалами» проводится разъяснительная беседа о необходимости торговать продукций в местах, определенных муниципалитетом (прим. согласно законодательству именно в таких случаях торговые точки может проверять Роспортебнадзор, а значит и определять соответствие товара качеству). Кроме того, за несогласованную продажу составляются протоколы об административной ответственности, но штраф в 500 рублей не становится препятствием для «бизнесменов».

- В обязанности главы и органов местного самоуправления входит в том числе и круг вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. То, что мы наблюдаем в последние 2-3 года на дорогах Магадана, - это самовольщина.  Приезжает к нам неизвестного откуда транспорт с продуктами, без сопроводительных документов на них. Мы также не знаем, кто ее реализует. Все продавцы по правилам должны иметь санитарные книжки, сдать все медицинские анализы, - прокомментировал итоги встречи мэр Юрий Гришан. – Поэтому было принято решение – создать рабочую группу. Вместе с представителями всех присутствующих на совещании ведомств, полицией, которая может устанавливать личности торговцев, поедем с завтрашнего дня по этим торговым точкам, а их в городе не менее 15-ти.

Также градоначальник добавил, что в составе комиссии будет работать специалист из Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области. Он  проведет забор материала для анализов на содержание нитратов. Вместе с тем будут проверять наличие товарно-транспортных накладных, сертификаты качества и другие документы.

- Нам необходимо обезопасить горожан от некачественного товара, привлечь общественное внимание к проблеме несанкционированной торговли. Несанкционированную торговлю овощей и фруктов с автофур в Магадане необходимо прекратить, - резюмировал мэр. – Деятельность нелегалов наносит к тому же ущерб экономике города. В отличие от законных торговых точек, они не платят налоги, аренду, реализуют потенциально опасную для здоровья продукцию и оставляют после себя мусор.

Напомним,  начиная с 22 мая по 1 сентября специалистами комитета по работе с хозсубъектами проведено 21 рейдовое мероприятие, из них 10 совместно с сотрудниками полиции и два с участием управления Россельхознадзора. В результате было выявлено и пресечено 57 случаев торговли плодоовощной продукцией, бахчевыми и водными биологическими ресурсами на территориях города вне мест, установленных органами местного самоуправления. Предприниматели реализовали бахчевые, плоды с автофур на федеральной трассе - это 6-й, 13-й км основной трассы, на улице Речной, 79 (вблизи автозаправочной станции «Магсервис»), на Магаданском шоссе (подъезд к зоне отдыха «Горняк»), на Транспортной, 32 (в районе кафе «Чинар»), Пролетарской, 81 (в районе кафе «Масяня»). Кроме того, пресечена торговля морскими биоресурсами на Берзина, Гагарина, площади Космонавтов, Первомайской, Пролетарской.

За несогласованную продажу пищевой продукции составлено протоколы об административной ответственности по ст. 3.18 Закона Магаданской области от 15.03.2005 г. № 583-ФЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Административной комиссией вынесены постановления о привлечении к ответственности по ст. 3.18 № 583-ФЗ в виде штрафов более чем на 30 тысяч рублей, в пяти случаях определено наказание в виде предупреждения.

 

 

 

 

 

 

 


Дата публикации: 19.09.2019


Развернуть Свернуть