Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Романсы и народные цыганские, выставка живописных работ и танцевальные номера

02.10.2019 14:36
0

В последний день сентября в Мемориальном музее-квартире В.А. Козина состоялся восьмой благотворительный бал «С Надеждой, Верой и Любовью». Это музейное событие приурочено к православному празднику, Дню памяти великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Участниками вечера ежегодно становятся магаданки-обладательницы этих имен и их семьи.

  Открыла вечер Вера Смирнова – директор Музейного комплекса города Магадана, в который входит музей Вадима Козина. Она рассказала собравшимся об уникальных дневниковых зарисовках певца о том, как праздновался этот день в дореволюционной России и о судьбе его крещеной матери-цыганки Веры Ильинской-Козиной, которой и был посвящен вечер. Концертная программа была построена на цыганских песнях и плясках, известных романсах, которые прочно ассоциируются с искусством цыган в России. 

В записях прозвучали романс «Очи черные» в исполнении Вадима Козина и народная цыганская песня «Драго» в исполнении его двоюродной сестры цыганской певицы и плясуньи Веры Придворовой-Ильинской.  Пианист и композитор Дмитрий Петров исполнил для собравшихся  «Цыганский чардаш», написанный Ефимом Дорфманом для легендарной танцовщицы Берты Червонной в 1927 году. Ноты этого уникального произведения любезно предоставила музею Наталья Дорофеева (Москва). Зажигательную «Цыганочку» в народном костюме исполнила художественный руководитель дома культуры «Снежный» Александра Викулова, а романс из мюзикла «Бесприданница» трогательно прозвучал в исполнении солистки Магаданского театра Гульноро Ризоевой и концертмейстера Ксении Ишбердина. Музыкальным украшением вечера стало выступление на музейной сцене известного магаданцам «Арт-квартета»  в составе: Валерий Мягков (баян), Вячеслав Карякин (домра-альт) Александр Киц (балалайка-контрабас), Анна Баранова (домра малая, художественный руководитель). Ни один благотворительный бал в музее не проходит без выступления вокального ансамбля «Вдохновение» под руководством Веры Волковой, солисты – Ирина Тристанова и Владимир Дмитриев. Этот коллектив давно и кропотливо изучает и представляет слушателям репертуар Вадима Козина. В музыкальном салоне  состоялось дебютное выступление  Ирины Банниковой, преподавателя класса «вокал» Детской школы искусств имени В.А. Барляева.

 Прошедший праздник – это действительно бал искусств: музыку, танцы и пение дополнила выставка живописных работ старейшего магаданского художника Петра Степановича Попова и Александра Шафранова – десять осенних пейзажей! Участники бала благодарно аплодировали исполнителям, с удовольствием приняли музейный сувенир – календарь на 2020 год и сделали фотографии на память с  радиционным осенним букетом от главного агронома Комбината зеленого хозяйства города Магадана Сергея Шурхно.

Всем, кто не стал участником бала «С Надеждой, Верой и Любовью», Музейный комплекс города Магадана с радостью сообщает, что 8 апреля 2020 года в Музее Вадима Козина состоится вечер цыганского искусства, посвященный Международному дню цыган.

 Для индивидуального посещения Мемориальный музей-квартира В.А. Козина открыт ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, справки по телефонам 62-92-05, 62-06-16.

 


Дата публикации: 02.10.2019


Развернуть Свернуть