Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданский дом-интернат для престарелых и инвалидов посетил в рамках Дня пожилых людей мэр Юрий Гришан

03.10.2019 14:25
0

1 октября по всему миру отметили День пожилых людей. В связи с торжеством в Магадане на протяжении всей недели проходят встречи, выставки, концерты, посвященные людям «золотого возраста». Сегодня праздник состоялся для клиентов Магаданского областного дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов.

Торжество для них подготовили работники учреждения, а также коллектив библиотеки-филиала № 2 микрорайона Солнечный и воспитанники начальной школы-детского сада № 72. Кроме этого, с подарками к землякам приехал глава областного центра Юрий Гришан. Он отметил, что День пожилых людей - прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности, любви и уважения ветеранам, наставникам и старшим товарищам за стойкость, самоотверженный труд. «Хотя, конечно, о ваших подвигах, трудах, мы должны вспоминать не только 1 октября, но и каждый день в году. Спасибо вам за все, что вы сделали для нашей территории и города», - сказал Юрий Гришан.

В честь праздника мэр преподнес дому-интернату ценные подарки, в числе которых - коллекция книг о Магадане местных авторов, а также альбомы, выпущенные к 90-летнему юбилею областного центра.

Кроме этого, глава муниципалитета вручил юбилейный памятный знак в честь 90-летия основания Магадана и 80-летия со дня присвоения статуса города директору учреждения Нине Никифоровой. Он поблагодарил руководителя за труд и подчеркнул, что возглавляемые Ниной Владимировной областной дом-интернат для престарелых и инвалидов, отделение «Ветераны Колымы» и филиал в поселке Синегорье являются одними из главных звеньев в осуществлении социальной политики государства на территории Магадана и области. «Именно Вы и ваши заботливые сотрудники помогаете пожилым людям в сложных жизненных ситуациях. Благодаря нелегкому труду они получают возможность полноценно жить. Милосердие, сострадание, душевная теплота и забота о людях, которым необходимо особое внимание государства, давно снискали уважение Вам и всему коллективу среди магаданцев», - отметил Юрий Гришан.

Также в этот день клиенты дома получили подарок от еженедельной городской газеты «Вечерний Магадан» - два трехтомника полного собрания сочинений писателя Альберта Мифтахутдинова, а приятными музыкальными сюрпризами порадовали малыши из начальной школы-детского сада № 72.

Отметим, сегодня в составе дома-интерната – сразу три учреждения на 303 койко-места для маломобильных граждан, людей пожилого возраста и инвалидов. Штат – 202 человека. В доме-интернате на улице Арманской проживают 200 человек.

«Наше учреждение – единственное такого рода в области, которое заботится о престарелых людях, инвалидах, среди которых – и ветераны труда, и труженики тыла, и мы со всей заботой стараемся сделать пребывание здесь каждого максимально комфортным, - рассказала по итогам праздника Нина Никифорова. - Наш дом-интернат модернизируется, оснащается по правилам госпрограммы «Доступная среда»: установлены подъемки, пандусы, специализированные таблички для слабовидящих и слабослышащих клиентов, и в этом направлении работа продолжается.

Но главное, чего хотят наши клиенты, это простого человеческого внимания. В связи с этим хочу сказать спасибо магаданцам, ведь люди, проживающие в нашем регионе, очень отзывчивы. Дому-интернату уделяют большое внимание волонтеры, просто отдельные граждане, которые приходят в гости, проводят время с нами, и наши клиенты очень это ценят».


Дата публикации: 03.10.2019


Развернуть Свернуть