Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Особенности Магадана, «точки притяжения» туристов, главный вызов территории и ответ на него жителей

04.10.2019 15:48
0

Сегодня в малом зале мэрии Магадана прошла пресс-конференция с участием специалиста Центра городской антропологии «КБ Стрелка» (Москва) Елизаветой Головиной. Что интересно магаданцам в своём городе, где находятся «точки притяжения» туристов и семейные эпицентры, как проводит время молодежь и чего не хватает, чтобы сделать городское пространство более привлекательным, интересным и, главное, комфортным для жизни, говорили на прошедшей встрече. В мероприятии приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, его заместитель Юрий Казетов, представители городских ведомств, молодые архитекторы, общественники, блогеры, а также СМИ. 

Представители компании «КБ Стрелка» в эти дни являются участниками стратегической сессии «Магадан-2030: Ответы и вызовы», проходящей в правительстве области. Институт будет заниматься разработкой мастер-плана Магадана, так называемого инструмента для прогнозирования этапов развития территории и эффективного планирования ресурсов. Согласно ему, будут совершенствовать физическое пространство областного центра, улучшать и благоустраивать городскую среду, делать ее комфортной, отвечающей запросам жителей и соответствующей эпохе экономики знаний. Работа над созданием документа ведется специалистами разных профессий, привлекаются и исследования цифровых антропологов.

О проведённом изучении Магадана и полученных результатах на прошедшей встрече подробно с использованием фотопрезентации рассказала специалист Центра городской антропологии «КБ Стрелка» Елизавета Головина.

Отметим, центр проводит научные исследования, цель которых - улучшение социальной и культурной жизни городских сообществ. Сделанные наблюдения и выводы - важная часть любых городских инициатив. «Разведка» цифровых антропологов позволяет детально определить целевую аудиторию проекта, ее интересы и потребности, предсказать, каким будет восприятие проекта в обществе, выявить его сильные и слабые стороны.

- Мы пригласили на нашу встречу представителей СМИ, различных городских ведомств, молодежь, чтобы они могли познакомиться с результатами проведенного вашим Центром исследования. Оно представляет интерес для каждого жителя города. Особенно это важно для тех, кто сегодня создает нашу городскую среду и будет ее развивать дальше. Ваши замечания и наблюдения нам также интересны и как от жителя другого региона, - подчеркнул, открывая встречу, мэр Юрий Гришан.

Как рассказала Елизавета Головина, одним из направлений Центра является изучение цифровых следов в городе - текстов, фотографий, «лайков», которые люди размещают в соцсетях. Все они так или иначе отражают особенности городского пространства, а их анализ позволяет выявить, где могут быть проблемы, в какой точке требуется особое внимание и что здесь может быть важно для жителей.

Так, цифровые антропологи изучили около 19 тысяч фотографий Магадана, размещенных жителями и туристами «ВКонтакте». Временной срез - один год.

Что удалось узнать? Первое, что в Магадане жители, независимо от его суровых климатических условий, проводят много времени на свежем воздухе. Пользуются популярностью общественные пространства. Люди одинаково активно гуляют и зимой, и летом. Это и отличает Магадан от других городов, например, сравниваемого Дербента, где активность жителей на прогулки и мероприятия на свежем воздухе зависит от времени года. Как вывод, отмечает специалист, - в Магадане есть явный запрос на уличные объекты, которые могли бы использоваться в любое время года.

Второе наблюдение. Магаданцы стараются не пропустить ни одного солнечного дня, выбраться на прогулки и встречи с друзьями. И чаще всего все активности проходят у моря или же в зеленой зоне – шашлыки, пикники, свидания, свадьбы.

Также исследователями была составлена тепловая карта, которая позволила определить самые востребованные жителями и отдельно туристами «места притяжения», фокусы повышенного внимания.

- Наиболее популярными являются такие точки, как берег Нагаевской бухты, сквер Морской, качели в Нагаево, - заметила Елизавета Головина. – Это места, где имеются арт-объекты, и сюда стремятся магаданцы и гости города чаще всего - сделать памятное селфи и поделиться им с друзьями. Также, как и в других городах, местами концентрации выделены территории у торговых центров.

Четвёртый пункт исследования отразил эпицентры пребывания туристов в городском пространстве. Здесь типичная ситуация – для посетителей Магадана более привлекателен центр с его исторической застройкой, местами проведения праздников и различных культурных программ.

Отдельное внимание при анализе фотографий было уделено молодежной аудитории, которая, судя по выкладываемым снимкам, рассредоточена по всему городу – парк, скверы, дворы, спортплощадки. А для семей, что также характерно для ряда других городов, отмечается более точечное нахождение – обычно это места досуга для детей, там, где для них проводятся различные мероприятия, уличные детские городки.

- Судя по фото, молодежь Магадана очень активно проводит время на свежем воздухе. Поэтому можно сделать вывод, что в городе требуются объекты, где молодые люди с интересом могут проводить досуг, заниматься спортом, - сообщила антрополог, обратив внимание, что вызывает вопросы отсутствие фотографий около университета (СВГУ), и вероятно, необходимо сделать эту часть города более привлекательной, яркой и интересной.  

В заключение своего выступления московский специалист отметила, что  Магадан при сходстве с другими городами отличается своей уникальностью, и его сложный климат  - это вызов территории, на который жители успешно находят ответ. Они живут активной жизнью круглый ход, несмотря ни на что, задают спрос на интересную городскую среду, и это очень важно для развития областного центра и его будущего.

 После участники пресс-конференции задали интересующие вопросы молодому исследователю, уточнив критерии и детали проведения отбора фотографий и получения выводов. Поделилась по просьбе слушателей Елизавета Головина и своими впечатлениями о Магадане.

- Несмотря на то, что я пребываю здесь совсем недолго и пока не имела возможности познакомиться с городом поближе, его достопримечательностями, скажу, что Магадан, встретивший меня первым снегом, удивительно красив. И здесь дышится хорошо!

В завершение встречи глава областной центра Юрий Гришан поблагодарил Елизавету Головину за возможность рассказать широкой аудитории о проведенном исследовании, отметив несомненную полезность и важность представленных выводов. Также градоначальник подарил гостю диски с песнями и два фотоальбома, выпущенных к юбилею областного центра – «Магадан – город золотой» и «Народный альбом «Я вижу мир из окон Магадана».


Дата публикации: 04.10.2019


Развернуть Свернуть