Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магадан готовится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

05.11.2019 15:18
0

Во время предстоящего празднования юбилея Победы Магадан станет центром торжественных событий в области. Деятельность по подготовке к торжеству ведется в соответствии с утвержденным планом, в который вошло более 40 мероприятий. К числу первоочередных задач отнесены: выполнение комплекса работ по ремонту и благоустройству на объектах, посвященных Великой Отечественной войне, разработка концепции проведения основных мероприятий и праздничного оформления города.

Сегодня одним из важных направлений является благоустройство Сквера Победы и памятника магаданцам - героям фронта и тыла «Узел Памяти». На объекте уже заменены стены из искусственных плит на гранитные, поставлены бордюры и архитектурно-строительные изделия из гранита, изготовлена и доставлена брусчатка, разобрано бетонное основание, частично установлены бортовые камни.

Организована и спланирована работа по созданию Мемориала, посвященного подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска-Сибирь» (АЛСИБ). Проведены монтажные работы монолитной железобетонной плиты, устроено асфальтобетонное дорожное покрытие, установлены бортовой камень, ступени из натурального камня.

Также в преддверии праздника приводят в порядок Мемориальную аллею фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Марчеканском кладбище.

Целый ряд вопросов, касающийся сохранения памяти и военно-исторического наследия, патриотического воспитания решается сотрудниками МБУК Магадана «Музейный комплекс», одним из структурных подразделений которого является Галерея боевой славы. В этом году калужским поисковым отрядом Всероссийской вахты памяти «Безымянный» в фонд музея была передана собранная коллекция подлинных артефактов периода Великой Отечественной войны. Это фрагменты личного оружия и артиллерийских орудий, корпуса снарядов, предметы солдатского быта бойцов Красной Армии и фашистских захватчиков. В сентябре коллекция из 1068 предметов, в том числе 13 крупногабаритных артефактов, доставлена в Магадан. В нее вошли  есть 2 ствола танка «Т-34», которые будут включены в состав историко-культурных объектов на территории Сквера Победы. В настоящее время специалисты музейного комплекса и группа волонтеров производят сортировку артефактов для последующей обработки и восстановления. Параллельно ведется работа по подготовке пилотной выставки, где будет представлено около 300 экспонатов из этой коллекции. К 9 мая 2020 года будет смонтирована постоянно действующая экспозиция «Памяти павших будем достойны…» в новом музейном зале, примыкающем к уже действующим музейным залам Галереи. 

Напомним, в России 2020 год объявлен по распоряжению Президента Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Дата публикации: 05.11.2019


Развернуть Свернуть