Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане пройдут XX областные Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники»

11.12.2019 17:51
0

Рождественские чтения – заметное событие в научной, культурной и духовной жизни Магадана. Мероприятие с каждым годом привлекает всё большее внимание общественности. Тема ХХ Чтений посвящена победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Пленарное заседание Чтений состоится 13 декабря в 10:00 в Центре культуры (пр. К. Маркса, 35). В рамках сессии состоится общественная дискуссия «Великая Победа: наследие и наследники XXI века». Для участия в качестве слушателей приглашаются все желающие.

В этот же день в 15.00 запланирована работа секционных заседаний Чтений, которые пройдут на площадках Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина и Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров.

В субботу, 14 декабря, работа секций продолжится с 10.00 в Северо-Восточном государственном университете. Во второй половине дня состоится закрытие Чтений, на котором будут подведены итоги регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений и награждены победители и призеры.

В этом году гостями Чтений выступят:

Монах Киприан (Бурков Валерий Анатольевич), штурман военной авиации, Герой Советского Союза (1991), советник Президента Российской Федерации (1991-1993), полковник (г. Москва).

Сергей Фирсов, профессор кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор; профессор кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии (г. Санкт-Петербург).

Анатолий Широков – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

В рамках церковно-общественного форума с 02 по 14 декабря 2019 года начались открытые мероприятия в дошкольных и общеобразовательных организациях г. Магадана, круглые столы и мастер-классы. 12 декабря в 15.00 в Магаданском политехническом Техникуме состоится встреча гостей Чтений со студентами средних профессиональных и высших учебных заведений г. Магадана и Магаданской области.

К участию в Чтениях приглашаются руководители Правительства Магаданской области и мэрии г. Магадана, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями, представители местного самоуправления, священнослужители, руководители и педагоги дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования, среднего профессионального и высшего образования, научные работники, студенты, аспиранты, специалисты учреждений дополнительного образования, преподаватели воскресных школ, медицинские и социальные работники, деятели культуры, родители, представители различных направлений деятельности епархии. От слушателя Чтений (участие без доклада) заявка не требуется.


Дата публикации: 11.12.2019


Развернуть Свернуть