Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан выступил с предложением о присвоении Магадану статуса «Город трудовой доблести»

03.02.2020 11:09
0

В пятницу, 31 января, состоялось очередное заседание Общественной палаты города. В рамках повестки встречи на рассмотрение общественников был представлен вопрос о присвоении Магадану статуса «Город трудовой доблести».

С докладом по этому вопросу перед собравшимися выступил мэр Магадана Юрий Гришан, напомнив, что в декабре 2019 года Президент Владимир Путин предложил присваивать городам России почетное звание «Город трудовой доблести». Соответствующий законопроект глава государства внес в Госдуму.

- Мы считаем, что наш город достоин этого звания, поскольку в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов трудящимися Колымы добыто 289,3 тонны золота и 13 тысяч 448 тонн олова. 180 миллионов рублей было внесено колымчанами в фонд обороны и на вооружение Красной Армии: на эскадрилью боевых самолетов «Комсомолец Дальстроя», звено бомбардировщиков «Дальстроевец», звено самолетов «Колхозник Колымы», эскадрильи бомбардировщиков «Комсомол Колымы», истребитель «Связист-дальстроевец», на звено санитарных самолетов, на танковую колонну «Горняк Западного управления Дальстроя», танковую колонну «Феликс Дзержинский», на танки «Общественница Дальстроя», «Автотранспортник Колымы», «Горняк», «Юный пионер», бронемашины «Пионер Колымы», «Колымский водник», торпедный катер «Моряк Дальстроя». 17,5 миллионов рублей собрано колымчанами на подарки и теплые вещи бойцам Красной Армии и подшефному госпиталю. 5,6 миллионов рублей передано колымчанами населению районов, пострадавших от фашистской оккупации, воспитанникам городов Ленинграда и Ростова, детям подшефных детдомов в Калинине, Кимрах, Кашине, детям фронтовиков. 3,5 миллиона рублей передано колымчанами на восстановление Сталинграда, Ленинграда, Харькова, Орла, Донбасса. Трудящиеся Дальстроя собрали 309 346 комплектов теплой одежды для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов. Рабочие, инженеры, служащие и домохозяйки Колымы отправили бойцам Западного фронта эшелон в составе 18 вагонов с подарками, еще один эшелон с продовольствием, одеждой, культинвентарем для населения освобожденного Донбасса. Около 500 миллионов рублей поступило от трудящихся Дальстроя на оборонные мероприятия. Через авиатрассу Аляска-Сибирь по ленд-лизу было доставлено из США более восьми тысяч самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков ВВС СССР. Более 60 колымчан ушли на фронт и сражались на бронетехнике, приобретенной на свои средства. Есть много фактов подтверждающих трудовой подвиг жителей нашего города и региона. В связи с этим прошу общественную палату поддержать инициативу и войти в процедуру представления статуса в установленном законом порядке.

Информацию дополнил заведующий экспозиционно-выставочным отделом Магаданского областного краеведческого музея Сергей Ефимов:

- В нашем городе есть ряд предприятий, которые были отмечены Орденами Ленина: Морской порт, СВКНИИ ДВО РАН и Дальстройпроект. Кроме того, в 1944 году двум магаданцам было присвоено звание Героя Социалистического труда – обе звезды находятся в нашем музее. Их номера 170 и 181.

После непродолжительной дискуссии члены палаты решили поддержать инициативу мэра Магадана и заняться сбором необходимых документов и обращений от организаций.

- Это один из главных вопросов нашей встречи. И Магадан, и вся Магаданская область в целом внесли значительный вклад в Победу 1945 года, - подвел итог обсуждению председатель палаты Валерий Булынин. - Мы полностью поддерживаем инициативу мэрии и будем ходатайствовать о присвоении городу статуса «Город трудовой доблести».

Напомним, согласно проекту, на звание смогут претендовать города, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции в период Великой Отечественной войны. Основанием для присвоения почетного звания могут стать госнаграды, которыми награждались городские предприятия, или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета самообороны СССР. Поводами для статуса «Город трудовой доблести» также являются госнаграды отдельных сотрудников предприятий, «документально подтвержденные факты трудового героизма». Все эти основания будут рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».


Дата публикации: 03.02.2020


Развернуть Свернуть