Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Модернизацию здравоохранения на территории Магадана обсудили на заседании городской Общественной палаты

03.02.2020 17:14
0

В пятницу, 31 января, прошло заседание городской Общественной палаты. Участники обсудили ход модернизации здравоохранения на территории муниципального образования «Город Магадан», а также ряд структурных вопросов и планы работы ОП на 2020 год.

В работе Общественной палаты приняли участие глава города Юрий Гришан, начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская, главный врач объединенных поликлиник города Игорь Николов и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В Магаданской области продолжается модернизации системы первичного звена здравоохранения. При областном правительстве была сформирована рабочая группа, составлена программа, в формировании документа приняли участие представители всех медицинских служб региона. Но вопросы оптимизации, принимаемые решения и действия вызывают у общественности сегодня ряд вопросов. 

- Сложно принимать решения по такому фундаментальному вопросу в столь сжатые сроки. На данный момент при знакомстве с документом возникает вопрос о том, как при полном отсутствии муниципального здравоохранения в документе прописывается ответственность городских властей за оказание медицинских услуг, - заметила начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская. - Также, как известно, наши поликлиники были объединены, но процедура не получила своего логического завершения – не сформирована единая база медицинских сведений пациента.

На сегодня согласованы программы только в 9-ти регионах страны и Магаданской области там нет. Документ вернулся на доработку, и сейчас ведется его переоформление в соответствии с поступившими рекомендациями. При обсуждении программы глава города Юрий Гришан также отметил важность пересмотра вопроса финансирования медицинских работников.

- Мы можем сколько угодно приобретать дорогостоящее оборудование, но если на нём некому будет работать, то и смысл в таких затратах теряется, – сказал мэр Магадана. - Именно поэтому нам необходимо создать комфортные условия работы для врачей города. 

Также участники встречи подчеркнули, что при проведении модернизации здравоохранения нельзя забывать о тесной связи городской и региональной систем. Следовательно, и работу необходимо проводить комплексно.

По словам активистов народного фронта, основная проблема на данный момент заключается еще и в том, что сама программа не имела общественного обсуждения, как и многие решения министерства здравоохранения Магаданской области: документ не готов и не может применяться.

Информация была принята общественниками к сведению.


Дата публикации: 03.02.2020


Развернуть Свернуть