Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мэр Магадана рассказал о мероприятиях, направленных на защиту здоровья горожан

05.02.2020 15:32
0

Мэр Магадана Юрий Гришан провел традиционный еженедельный брифинг с представителями средств массовой информации города, рассказав об актуальных событиях недели и ответив на вопросы журналистов. Большое внимание было уделено теме модернизации здравоохранения в городе.

- Самой резонансной темой во всем мире сейчас является коронавирусная инфекция. Магадан не остался в стороне, проведен ряд встреч и профилактических мероприятий, направленных на недопущение заболевания магаданцев. На прошлой неделе у нас был выявлен один человек с подозрением на заболевание, однако по результатам лабораторных анализов информация не подтвердилась, - отметил мэр. - В связи с распространением вируса к нам обратились за помощью наши города-побратимы. С привлечением средств фонда социального партнерства нами будут закуплены маски и защитная одежда, а также медицинские препараты, которые мы направим в Китай.

Тем не менее в городе идёт сезонный подъём заболеваемости гриппа. В ряде школ и дошкольных образовательных учреждений введен режим карантина, в частности в ДОУ № 31. В некоторых школах будут перенесены каникулы – ученики отправятся на отдых раньше с тем, чтобы развести поток детей и сократить вероятность заболевания. Кроме того, во всех образовательных учреждениях введён утренний медицинский фильтр. В целом, мы должны спокойно пройти этот сезон. Около 40% магаданцев привито - среди них учителя, медицинские работники, коммунальщики и водители общественного транспорта. Необходимо отметить, что минимальный порог привитости для города составляет 33%. Также будет сокращено количество массовых мероприятий, за исключением тех, которые проводятся на открытом воздухе, как, например, «Лыжня России».

На прошлой неделе состоялось заседание СПЭПК. Было отмечено, что в городских аптеках на данный момент недостаточно противовирусных препаратов. Об этом было доложено губернатору Магаданской области во время селекторного совещания и были даны соответствующие поручения ОГАУ «Магаданфармация» Минздрава Магаданской области о пополнении необходимых препаратов до норматива. Также была отмечена недостаточность медицинских работников – терапевтов и педиатров. В случае высокого уровня заболеваемости профильные врачи будут направлены на проведение первичного приёма.

В ходе брифинга градоначальник также прокомментировал итоги заседания Общественной палаты города, где обсуждалась тема модернизации здравоохранения в регионе.

- Вопросы модернизации первичного звена системы здравоохранения в Магаданской области на прошлой неделе рассмотрели члены городской Общественной палаты. Проект программы был направлен Министерством здравоохранения региона в муниципалитеты. Документ вызывает большое количество вопросов - как с заработной платой медицинских работников, так и со структуризацией поликлиник. Стоит отметить, что сейчас Министерство здравоохранения Магаданской области вышло на диалог, и совместно мы достигнем необходимого результата.


Дата публикации: 05.02.2020


Развернуть Свернуть