Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Пространственное развитие областного центра, подготовка к юбилею Победы и присвоение Магадану статуса «Город трудовой доблести»

05.02.2020 16:30
0

МАГАДАН – ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

- На прошлой неделе состоялось очередное заседание Общественной палаты города. В рамках повестки встречи на рассмотрение общественников был представлен вопрос о присвоении Магадану статуса «Город трудовой доблести». Членам ОП был представлен обширный перечень заслуг города в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые подтверждают тот факт, что Магадан достоин этого почетного звания. Инициатива получила поддержку и уже начата подготовка соответствующих документов.

 

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

- Город готовится к празднованию юбилея Победы. Утвержден план праздничного оформления Магадана. К этой работе мы планируем привлечь наших социальных партнёров. Активно ведётся работа по возведению монумента героям Алсиба – в фонд социального партнёрства на эти цели переведено шесть миллионов рублей. Поставленные задачи выполняются в рамках установленного графика, и к 1 мая подрядчик обещает завершить проект. К открытию этого памятника проявляет интерес Министерство иностранных дел Российской Федерации, и в связи с этим нам даны соответствующие рекомендации о взаимодействии с нашим городом-побратимом Анкориджем.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА И ШКОЛЫ-ДЕТСКОГО САДА

- В субботу совместно с губернатором Магаданской области был произведён объезд городских строительных площадок. Мы ознакомились с ходом возведения бассейна на Октябрьской и школы-детского сада в Снежном. Спортивный объект строится по графику, и 25 ноября объект должен быть сдан. Финансированием на него мы обеспечены.

 В микрорайоне Снежный сейчас стоят низкие температуры, которые не позволяют лить бетон и поэтому подрядчик ведёт работы по сборке каркаса в техническом помещении. При наступлении положительных температур работы вновь будут перенесены на объект. На данный момент остаётся открытым вопрос с дефицитом финансирования строительства школы-детского сада. Для решения сложившейся ситуации совместно с министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно будет проведена встреча с заместителем министра просвещения Российской Федерации и дирекцией «Школы 2025». Мы выступим с инициативой переноса сроков сдачи объекта и дофинансирования на сумму 260 миллионов рублей.

 

РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ В ДИАЛОГЕ С ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

- На прошлой неделе состоялась встреча с депутатом Государственной Думы Оксаной Бондарь. Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросу предоставления жилья инвалидам в Магадане. Проблему необходимо решать на федеральном уровне, а именно – урегулировать порядок предоставления жилого помещения. На данный момент в городе нет ни одной квартиры для проживания инвалида-колясочника. Помещение должно иметь не только пандус, но и необходимы дополнительные проектные решения всей планировки. Также мы обсудили выделение денежных средств на ремонт школ и детских садов в летний период. В бюджете города на эти цели заложено 53 миллиона рублей, и этих средств недостаточно на 52 образовательные организации.

 

О ПРОСТРАНСТВЕННОМ РАЗВИТИИ МАГАДАНА

- В городе прошла вторая стратегическая сессия «Магадан 2030. Основные направления пространственного развития». Её модератором выступило КБ «Стрелка». Некоторые вещи, представленные в проектах, вызывают большие вопросы. Так было заявлено, что в Магадане 4 тысячи лишних мест в школах – все мы прекрасно знаем о перегруженности наших образовательных учреждений и необходимости строительства новых школ, чтобы мы смогли уйти от обучения в две смены. Также возникают вопросы к предложенному ребрендингу города – идея назвать Магадан столицей дальневосточной Арктики вызвала большую дискуссию со стороны участников сессии. Кроме того, по проекту «Стрелки» население областного центра рассчитано всего на 100 000 человек, хотя при этом мы имеем очистные сооружения, которые готовы обслуживать в двое больше людей и родильный дом который мы строим по проекту предполагает тоже 200 тыс человек.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

- В социальных сетях и мессенджерах регулярно идёт обсуждение жизни города. В зоне пристального внимания постоянно деятельность Фонда капитального ремонта. В очередной раз на сайте Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области вывешено объявление о проведении конкурса на замещение должности руководителя регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», и в очередной раз действующий и.о. на этот конкурс не заявляется. На данный момент мы имеем серьезные отставания в деятельности фонда, начиная с 2016 года.

Также жители города выразили своё недовольство по поводу того, что некоторые владельцы собак выгуливают своих питомцев на лыжной трассе, расположенной на гороховом поле. Кроме того, там же некоторые собственники снегоходов обосновались для обката своей техники. Мы не можем обнести всю территорию лыжни забором, но установили аншлаги, на которых сказано, что это территория образовательной организации. Мы будем работать в этом направлении и привлекать нарушителей к ответственности.


Дата публикации: 05.02.2020


Развернуть Свернуть