Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

С Днем российской науки поздравил магаданских ученых заместитель мэра Магадана Юрий Казетов

07.02.2020 16:31
0

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное отмечаемому 8 февраля Дню российской науки, прошло сегодня в НИЦ «Арктика» ДВО РАН. С профессиональным праздником коллектив ученых и специалистов от лица главы города Юрия Гришана поздравил его заместитель Юрий Казетов.

Он вручил поздравительный адрес и памятный подарок врио директора НИЦ «Арктика» Елене Луговой, подчеркнув, что талант и целеустремленность магаданских ученых остаются одним из главных стратегических ресурсов развития нашей территории, и благодаря их созидательному труду, уникальным открытиям и технологиям укрепляется научный, технологический, инновационный потенциал Магадана.

«Это праздник всех, кто причастен к формированию интеллектуального ресурса нашей страны. Российская наука была и остается одной из важнейших опор нашего государства, залогом его благополучия и процветания. Единство академической, отраслевой и вузовской науки, опыт фундаментальных и прикладных научных исследований, талант и целеустремленность магаданских ученых остаются одним из главных стратегических ресурсов развития нашей территории, - сказано в памятном адресе мэра. - В этот день желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и успешно их решать. Пусть не покидает вас уверенность в своих силах! Желаю вашему Центру новых успехов и открытий, высоких результатов и заслуженных наград!»

Также заместитель мэра вручил благодарственные письма научным сотрудникам центра. Так, за многолетний добросовестный, значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований и в связи с празднованием Дня российской науки были отмечены кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний НИЦ «Арктика» Сергей Вдовенко, научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний Евгения Степанова и кандидат философских наук, научный сотрудник лаборатории физиологии и экстремальных состояний Юрий Барбарук.

Справка: Научно-исследовательский центр «Арктика» ДВО РАН является правопреемником Международного научно-исследовательского центра «Арктика», образованного Дальневосточным отделением РАН и Университетом Аляски 28 мая 1991 года.

НИЦ «Арктика» является единственным научным учреждением ДВО РАН, занимающимся систематическими исследованиями в области адаптации и экологической физиологии аборигенного и пришлого населения, жизнедеятельность которого протекает в экстремальных природно-климатических условиях Северо-Востока России.

Научные исследования центра определяются двумя основными направлениями:

• комплексное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области морфофизиологии, экологии человека и животных и разработка медико-социальных основ жизнедеятельности коренного и пришлого населения в арктических и субарктических зонах Азиатско-Тихоокеанского региона;

• разработка математических моделей функциональных состояний человека в процессе его адаптации и жизнедеятельности в экстремальных условиях.

Центр проводит фундаментальные исследования в соответствии с планами научно-исследовательских работ в рамках утвержденного государственного задания, а также по программам Президиума РАН «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации» и Президиума ДВО РАН «Дальний Восток»; осуществляет научное сотрудничество с университетами и организациями Китая, Кореи и Израиля.

 


Дата публикации: 07.02.2020


Развернуть Свернуть