Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Золото, серебро и бронзу завоевали магаданские пловцы на Всероссийских соревнованиях Детской лиги плавания «Поволжье»

10.02.2020 15:38
0

С 7 по 9 февраля в Казани проходили Всероссийские соревнования Детской лиги плавания «Поволжье» на призы Заслуженного тренера России Галины Долговой. В состязаниях участвовали спортсмены с 11 до 17 лет, разделенные на три возрастные категории.  За звание победителей боролись члены 77 команд, из спортивных школ, клубов, физкультурно-спортивных организаций разных регионов РФ, а также зарубежная команда из Израиля. Всего на старты вышло около 800 юных пловцов из Челябинска, Астрахани, Советска, Казани, Подольска, Воронежа и других городов.

Магадан представляла команда из 13 спортсменов под руководством двух тренеров Светланы Калугиной (11 воспитанников СШ № 3 города Магадана) и тренер Александр Сафонов (2 спортсмена ДЮСШ № 5 поселка Сокола).

- Статус этих соревнований для детских состязаний один из самых высоких. Традиционно больше 20 лет наши магаданские пловцы участвовали в дальневосточном турнире «Золотая рыбка». К нему мы активно готовились, но в этом году, совершенно неожиданно для нас, турнир сделали внутренним, только для команд Владивостока. Тем не менее отобранную команду удалось отправить на Всероссийские соревнования «Поволжье», за что выражаем благодарность областному департаменту физкультуры и спорта, – сообщила Светлана Калугина. – Времени было крайне мало, команды оформили в очень сжатые сроки. Но мы сюда приехали не зря, это стало уже понятно в самый первый день соревнований.

Организаторы подготовили для юных спортсменов очень насыщенную и непростую программу. Участники демонстрировали свои технику и скорость в таких стилях, как баттерфляй, на спине, брасс и кроль в дистанциях на 50, 100 и 200 метров. Также был зачет по многоборью, где 200 метров комплексным плаванием является обязательной дистанцией. Ребята должны были показать в одном заплыве различную технику, и уже после спортсмены плыли вольным стилем 50, 100 и 200 метров (по выбору - брассом, на спине и баттерфляем).

Магаданская команда показала отличные результаты, заявив о себе в различных дисциплинах.

Андрей Ковальчук (тренер Сергей Кожакин) стал победителем на всех дистанциях в кроле (50, 100, 200 метров), что позволило стать ему победителем среди юношей 2006-2007 года рождения в многоборье кролем.

Также 1-е место по сумме четырех дистанций в многоборье среди юношей 2008-2009 года рождения занял Владимир Клявченко. А на дистанции 200 метров вольным стилем он занял 2-е место.

Максим Урбан (2008 года рождения) в первый день отлично проплыл брасом 50 метров, показав характер, скорость и качество плавания. И также выдал хороший результат на дистанции 200 метров брассом, завоевав серебро в многоборье.

Сизова Анастасия (2007 года рождения) в личной программе стала второй на дистанции 50 метров на спине и второй в многоборье (на спине). Арина Сафонова заняла 3-е место в многоборье (баттерфляй), бронзу взяла и Ксения Сапарова, 2008 года рождения, (брасс 50 м).

Заключительным видом программы была кролевая эстафета. Она называется смешанная, так как в ней участвовали две девочки и два мальчика. Магаданцы Юрий Горелов - Андрей Ковальчук и Алина Поддубная - Ксения Сапарова завоевали второе место в этой зрелищной и эмоциональной части выступлений. Эстафета состояла из четырех отрезков по 100 метров.

Кроме того, Арсений Саевич (2009 года рождения) установил новый рекорд Магаданской области на дистанции 200 метров брассом среди учащихся 4-х классов.

Как рассказала тренер Светлана Калугина, для участников соревнований была организована интересная досуговая программа. Именитые тренеры провели мастер-классы, также спортсмены посетили казанский аквапарк.

Пока наша команда остается в Казани, через неделю магаданцы примут участие во Всероссийских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Classic». Сейчас они активно тренируются, чтобы быть в форме и вновь показать отличные результаты.

Дата публикации: 10.02.2020