Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Дефицит финансирования и острая нехватка новых детских садов: руководители ДОУ Магадана обсудили проблемы с мэром города

13.02.2020 12:01
0

В актовом зале школы № 18 состоялось совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений города Магадана. Участники встречи обсудили эффективность работы детских садов за 2019 год, результаты выполнения муниципальных заданий и планы на текущий период.

         В мероприятии принял участие глава города Юрий Гришан, который ответил на вопросы заведующих:

         - Я регулярно посещаю дошкольные образовательные учреждения Магадана и в курсе большинства проблем, с которыми вы сталкиваетесь в своей работе. В этом году начинает свою работу детский сад № 5, как мы помним, он рассчитан на пребывание детей в возрасте от двух месяцев. Подобная практика в нашем городе не применялась давно, и необходимо восстановить этот опыт, используя современные методики. Пользуясь случаем, я обращаю ваше внимание на необходимость следить за психическим и эмоциональным состоянием ваших воспитанников и при необходимости обращатся в органы опеки, чтобы не довести ситуацию до крайности. Если по вашему сигналу инспектор опеки посетит семью, проконсультируется с участковым педиатром или инспектором ничего страшного не произойдёт, но при этом мы можем таким образом избежать резонансных последствий. 

 

 

 

         Участники встречи обсудили недостаток мест в учебных заведениях. Все группы в детских садах переполнены и открытие детского сада № 5 снизит нагрузку, но этого недостаточно. Необходимо строительство дошкольного учреждения в Третьем микрорайоне, на Марчекане и улице Колымской. Только после их ввода в эксплуатацию возможно привести нагрузку на воспитателей к нормативу.

         Руководители дошкольных образовательных учреждений обратили внимание на дефицит финансирования. В связи с этим возникают задолженности по оплате коммунальных услуг, охраны и вывоза ТКО. Юрий Гришан отметил, что мэрия ежегодно ведёт переговоры с Министерством образования Магаданской области по этому вопросу, и каждый год к декабрю город получает необходимые средства.

 Также был затронут вопрос проведения ремонтных работ в летний период. В этом году мэрией города на эти цели в образовательных учреждениях запланировано 52 миллиона рублей, департаменту образования мэрии Магадана дано поручение довести информацию о запланированных мероприятиях. 

 


Дата публикации: 13.02.2020


Развернуть Свернуть