Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданские пловцы – победители и призеры Всероссийских соревнований по плаванию «Mad Wave Classic»

19.02.2020 11:28
1

15-16 февраля в казанском Дворце водных видов спорта прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Mad Wave Classic». В состязаниях приняли участие 782 спортсмена из 28 субъектов РФ, а также Казахстана и Южной Осетии. Всего на турнире было разыграно 112 комплектов наград в четырех возрастных группах. Казань принимает этап соревнований «Mad Wave Classic» второй год подряд в дополнение к уже ставшему традиционным этапу «Mad Wave Challenge», ежегодно проводимому в Татарстане с 2016 года.

Старты объединили 102 команды из сильнейших плавательных регионов страны - Москвы, Санкт-Петербург, Волгограда и других городов центра России, Урала, Поволжья, Сибири. Дальний Восток представляли Якутия, Амурская область, а также сборная Магадана.

Магаданские пловцы завоевали сразу несколько медалей разных достоинств. Так, воспитанница СШ № 5 пос. Сокол Арина Сафонова заняла 1-е место на дистанции 200 м баттерфляй. Анастасия Сизова (также учащаяся СШ пос. Сокол, тренер А.Н. Сафонов) завоевала 2-е место на дистанции 50 м баттерфляй. Сразу несколько победителей и среди спортсменов СШ № 3 города Магадана: Андрей Ковальчук (тренер С.В. Кожакин) стал победителем в дистанции на 100 м вольным стилем, 2-е место - 400 м вольным стилем, и третье место - на 50 м баттерфляй и 50 м вольным стилем.

Максим Урбан занял 2-е место на 50 м брасс.

Арсений Саевич, самый младший участник сборной команды Магаданской области (тренеры Калугины), преподнёс сюрприз, став бронзовым призером на дистанции 200 м брассом среди участников 2008-2009 г.р. Он соревновался с ребятами на год его старше и при этом установил новый рекорд Магаданской области на этой дистанции - 2.56,37.

Как рассказала тренер магаданской сборной Светлана Калугина, сопровождающая магаданских спортсменов, организаторы приготовили очень хорошие призы победителям, оригинальные медали, которые вручали чемпионы мира по плаванию - Владимир Сельков и Денис Пиманков. Слова напутствия и личные поздравления именитых спортсменов для начинающих лидеров стали мощной поддержкой и стимулом.

- Вместе с тем хотелось бы выразить благодарность нашим родителям, которые все эти дни поддерживали нас как могли, писали, болели. Несмотря на разницу во времени, они все время были с нами на связи, наблюдали за прямой онлайн-трансляцией. Такая весомая поддержка родительской гвардии стала большим подспорьем для ребят, - заметила тренер Светлана Калугина.

Помимо тренировок, спортивные будни ребят были также наполнены яркими и интересными событиями. В первую очередь это встречи с именитыми чемпионами. Разнообразную досуговую деятельность для ребят устроили тренеры. Дети посетили обзорные городские экскурсии, в том числе по вечерней Казани, смогли увидеть Кремль, соборы, необыкновенный кукольный театр. Восторг юных магаданцев вызвала деревня, построенная в татарских традициях, а также, конечно ароматный чак-чак, которым угощали гостей.

Отметим, что в эти дни сборная Магаданской области - юниоры и юниорки, мужчины и женщины - принимают участие в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию, который стартовал 18 февраля во Владивостоке. В течение четырех дней 20 магаданских спортсменов будут бороться за победу и призы. Эти состязания являются отборочными на Чемпионат России и на Первенство России среди юниоров и старших юношей.

- У наших ребят хорошие шансы на победу. По итогам первого дня соревнований есть победители, - сообщила Светлана Калугина. - Две дистанции выиграл Павел Таруц – 100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляй. Ученик Сергея Кожакина взял две золотые медали. Золото среди юниоров выиграл Никита Кондратенко (дистанция 100 метров вольным стилем) (тренеры Калугины). Он стал первым среди пловцов 2002-2003 г.р. Серебро на дистанции 50 метров брассом завоевал Иван Кожакин среди мужчин.

Таковы итоги первого дня в Чемпионате и Первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию. Состязания продлятся до 21 февраля.

Дата публикации: 19.02.2020