Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Детский сад № 1 готовится к долгожданному капитальному ремонту

19.02.2020 15:45
0

Мэр посетил один из самых старейших детских садов Магадана – № 1, начавший свою работу в 1946 году. По итогам выездного совещания были согласованы планы по предстоящему капитальному ремонту дошкольного учреждения. В выездном совещании приняли участие заместитель мэра Юрий Казетов, и.о. руководителя департамента образования Елена Кутилова и руководитель службы технического контроля Магадана Алексей Баран.

Как рассказала главе муниципалитета вот уже 28 лет заведующая детским садом № 1 Вера Шаманина, сейчас в учреждении занимаются 138 детей с трех до семи лет. В общей сложности действуют восемь групп, по четыре в каждом здании. Мы стараемся поддерживать территорию и фасады по мере наших сил, но капитальный ремонт у нас не производился ни разу. Несколько лет назад был затоплен подвал, но последствия были устранены.

Предварительно службой техконтроля была проведена работа по разработке проекта капитального ремонта.

- Сейсмический срок годности у обоих зданий подходит к концу. Одно из них было введено в эксплуатацию в 1937 году, а второе в 1946-м. Сложности при проведении работ создает отсутствие архивной документации по проекту, а значит, трудно подготовить проект капитального ремонта без предварительных экспертных заключений, - сообщил во время осмотра территории руководитель Техконтроля Алексей Баран. - Для этой задачи необходимо провести обследование, и сейчас мы готовим конкурсную документацию для выбора организации. Анализ включит в себя работу с перекрытиями, фундаментом, стенами и инженерными сетями.

Ознакомившись с текущим состоянием дел, Юрий Гришан отметил, что при составлении планов необходимо также включить и благоустройство прилегающей территории, а также произвести замену ограждения.

- Детский сад № 1 является непризнанным историко-культурным памятником нашего города. Мы, наконец-то, подошли к тому, чтобы провести в нем капитальный ремонт. Работы предстоит очень много - инженерные сети, межэтажные перекрытия, фасад находятся в тяжелом состоянии. Обращаю внимание, что при реализации поставленных задач, мы должны полностью сохранить все архитектурные элементы детского сада, - уточнил в ходе выездного совещания Юрий Гришан. - Объект достаточно сложный, и ремонт затянется на несколько лет. Нами принято решение о переводе с начала марта воспитанников из первого сада в детский сад № 5. Опыт показывает, что порой проще построить новый, чем отремонтировать и отреставрировать старый. Но мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить место, в котором выросло не одно поколение магаданцев.


Дата публикации: 19.02.2020


Развернуть Свернуть