Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Установить причину утечки и в кратчайшие строки ее устранить поручил Юрий Гришан на оперативном совещании специалистам и ресурсникам

19.02.2020 18:03
0

 

Глава областного центра Юрий Гришан провел традиционное еженедельное совещание с представителями коммунальных служб города. О текущих  планах и проблемах градоначальнику доложили руководители.

Одним из вопросов стала тема подтопления дворовых территорий на Западной, 16. Градоначальник поручил в кратчайшие сроки найти причину и источник проблемы. Как отметил заместитель руководителя ДСАТЭК Владислав Головин, с которым мэр связался во время совещания по телефону, рассматриваются варианты сброса воды с расположенных выше частных домов, а возможен и порыв сетей. Совместно с полицией сегодня специалисты департамента и ресурсники обследуют прилегающие территории.

 -  Найти причину, никто в чужой колодец лезть не может. Есть аварийные бригады, и они должны решать эти проблемы. Есть утечка, и с ней надо разобраться оперативно, - распорядился в ходе совещания глава Магадана.

Руководитель управления административно-технического контроля Дмитрий Мигалин сообщил о том, что специалисты ведомства продолжают работу с нарушителями Правил благоустройства. Готовят к расчистке площади от 57 гаражей и строений около Кванториума, где планируется благоустройство.

Техконтроль ведет подготовку документации к экспертизе по ремонту дворовых территорий, школ, участков дорог, СОК «Снежного» и других объектов.

По информации ГЭЛУД, коммунальная техника работает на основных городских маршрутах. Ежедневно комбинированные дорожные машины выполняют подсыпку песко-соляной смесью, подметают и сгребают мусор. В зоне особого внимания КЗХ – тротуары, лестницы, выходы на пешеходные переходы. Каждый день на ручной уборке задействовано более 70 специалистов предприятия, также ведется механизированная и ручная расчистка площадей, межквартальных проездов, подъездов к контейнерным площадкам жилых домов, выгребным ямам, пищеблокам школ и детских садов. Особое внимание мэр поручил уделить обочинам дорог.

Также глава города при докладе о вывозе мусора представителем ООО «Спецавтохозяйствo» акцентировал внимание на внешнем виде контейнерных баков, которые требуют ремонта и покраски.

- Обязанность регоператора - содержать контейнерные баки в надлежащем состоянии. У нас есть Правила благоустройства, где предусмотрена ответственность как за содержание контейнерных площадок, так и баков. Баки – это исключительные полномочия регионального оператора. Они должны быть исправны, покрашены, промаркированы эмблемой регоператора, кстати говоря, в летнее время их должны мыть. В наши Правила благоустройства эта норма не внесена, дано поручение департаменту САТЭК, чтобы немедленно подготовить и внести изменения. Думаю, при ненадлежащем содержании регоператор будет нести административную ответственность, - подчеркнул мэр, добавив, что тем не менее сегодня необходима подготовка программы по оказанию помощи правительством области, которая позволит обновить контейнерный парк города (сейчас он насчитывает порядка 4 тысяч баков). По словам градоначальника, кроме изменения тарифа, для этого также необходимо задействовать бюджетные инвестиционные источники.

 

 


Дата публикации: 19.02.2020


Развернуть Свернуть