Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане торжественно открыли Год памяти и славы

21.02.2020 18:05
0

Торжественным собранием и праздничным концертом «Мы помним, гордимся, чтим», посвященными Дню защитника Отечества, открыли сегодня в Магадане Год памяти и славы в РФ. Яркий, нарядный, украшенный флаговыми конструкциями и тематическими арт-объектами, наполненный любимыми мелодиями в исполнении оркестра духовой и эстрадной музыки, Муниципальный центр культуры встречал своих гостей. «Волонтеры Победы» и курсанты МПК «Наследие» вручали всем посетителям центра георгиевские ленты.

Перед началом торжества в зеркальном зале, фойе и холле второго этажа развернулась военно-патриотическая выставка. Здесь можно было примерить спецэкипировку, сфотографироваться с моделями оружия, подробнее узнать о военно-патриотических организациях и выяснить, как в них вступить, и, конечно, пообщаться с представителями профессий, чья обязанность Родину защищать.

Торжественная часть и концерт развернулись в большом зале центра.  Открыл мероприятие начальник Магаданского территориального гарнизона, полковник Сергей Барановский. По его команде под «Встречный марш» на сцену торжественно внесли знамена.

После с праздником День защитника Отечества магаданцев поздравили губернатор Магаданской области Сергей Носов, мэр города Юрий Гришан, председатель областной Думы Сергей Абрамов, отметив мужество и героизм людей, защищающих Родину.

- Уважаемые магаданцы, ветераны, все, кто служил, служит и будет служить в рядах Вооруженных сил. Сегодня в преддверии Дня защитника Отечества мы открываем Год памяти и славы в городе и области, - сказал со сцены мэр Юрий Гришан. - Мы хотим, чтобы этот год прошел под знаком военно-патриотического воспитания молодежи. За последние время сделано немало. Совсем скоро в МЦК мы откроем третий зал Галереи боевой славы, где будут находиться экспонаты орудий, привезенных из Калуги. Мы откроем памятник летчикам Алсиба. Общественная палата поддержала мое предложение о присвоении Магадану статуса Города трудовой славы. Думаю, мы этого достойны, здесь также колымчане ковали Победу. С праздником всех вас, дорогие земляки. Низкий поклон Вам, наши дорогие ветераны!

Торжественным собранием официально был открыт Год памяти и славы в Магадане, посвященный 75-летию Великой Победы. Поэтому особые слова и почести в этот день самым почётным гостям праздника – ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, блокадникам – всем, кто своими силами, верой, трудом, своим духом и настоящей любовью к Родине приближал день Великой Победы. Под несмолкаемые аплодисменты зала мэр Юрий Гришан и губернатор Сергей Носов, спустившись к почетному первому ряду, вручили ветеранам награды. В ознаменование 75-летия Победы, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» награждены:

Митрофанова Бася Ароновна, она в 1941 году 17-летней девушкой добровольно пошла на фронт, служила проводницей поезда особых резервов. Под бомбежками вражеской авиации вместе со своими однополчанами помогала доставлять из тыла на передовую воинские подразделения и технику. После окончания Великой Отечественной войны в составе советских войск направилась на Дальний Восток, где шла война с Японией. Там она встретила своего будущего мужа. До сегодняшнего дня ведет активный образ жизни, значительное количество времени уделяет общению с представителями молодого поколения.

Сафронова Александра Васильевна в 1942 году была призвана по повестке. Прошла ускоренные курсы по обучению навыкам оказания первой помощи и прыжкам с парашюта, направлена санинструктором на передовую в 7-ю десантную дивизию 4-й воздушной армии, с которой прошла войну до самой Победы. Главной обязанностью Александры Васильевны было выносить раненых с поля боя. Для нее война закончилась 11 мая 1945 года. Сегодня Александра Васильевна принимает активное участие в общественной работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

Ходырева Ольга Васильевна в 1941 году эвакуировалась с семьей в Оренбургскую область, работала в колхозе, затем на строительстве железной дороги под Москвой. В 1944-м была призвана в армию в полковую школу Харькова. Получила звание сержанта и попала в воинскую часть под городом Львовом. Служила в отделении разведки зенитно-артиллерийского полка. После войны переехала в Магаданскую область, работала в связи. С 1983 года до недавнего времени трудилась в Магаданском областном краеведческом музее.

Рябинин Анатолий Иванович с июля 1944 по февраль 1945 года воевал в составе 1229-го стрелкового полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Вместе с полком дошел до Восточной Пруссии, был неоднократно ранен. Победу встретил в госпитале в латвийском городе Даугавпилсе. В Магадан прибыл в 1976 году. Многие годы трудился в Дальстройпроекте инженером. Все этапы жизненного пути Анатолия Ивановича отмечены воинскими и трудовыми наградами.

Смицкий Борис Порфирьевич в 17 лет ушел на фронт. Был призван в ряды 126 стрелковой дивизии 5-й Ударной армии под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Прошел фронтовыми дорогами по Украине, Венгрии, Болгарии, Австрии, Чехословакии. В октябре 1943 года получил пулевое ранение. Победу встретил в Братиславе. Награжден орденом Отечественной войны второй степени. В 1964 году приехал в Магаданскую область. Работал заместителем главного инженера по технике безопасности на предприятии «Северовостокзолото».

Молчанова Таисия Яковлевна такжеучастник Великой Отечественной войны. В 17 лет добровольно пошла на фронт в действующую армию телеграфистом. Боевое крещение получила на Карельском фронте в 530-й отдельной кабельно-шестовой роте и прошла с ней всю войну дорогами 4-го Украинского фронта. В 1978 году приехала в Магадан, работала бухгалтером-ревизором. Таисия Яковлевна кавалер ордена Отечественной войны, награждена медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

Куруч Валентина Савельевна - бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. В 45-м победном году была освобождена Красной Армией из концлагеря под Бобруйском. Свои трудовые годы отдала Северу.

Антонова Валентина Дмитриевна вместе с братьями испытала на себе ужас фашистских концлагерей. Война перечеркнула ее детство, но не силу духа. Долгие годы трудовой жизни отдала Магадану, трудилась на строительных объектах.  Отмечена многочисленными наградами, грамотами и благодарностями за многолетний плодотворный труд.

Фролков Иосиф Терентьевич также познал ребенком ужасы фашистских концлагерей. После освобождения с малолетства работал в колхозе. Долгие годы трудился на горных предприятиях Колымы водителем. Север для него стал родным. Награжден медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Опанасенко Валентина Николаевна родилась в берлинском концлагере, где, по рассказам ее мамы, были нечеловеческие условия. После Победы вернулись на Украину, где Валентина Николаевна закончила школу, получила профессию. Многие десятилетия посвятила Магадану, работала в Книготорге, на базе УСИС инженером, музыкальной школе. Пишет стихи о войне.

Зеленков Борис Александрович - бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Война застала его в селе Красное под Смоленском. Затем был детский дом в белорусском городе Бобруйске, окончание семилетней школы, получение профессии «слесарь-инструментальщик». В Магадане с 1958 года. Работает на магаданском ремонтно-механическом заводе слесарем, рационализатор. Отмечен многочисленными наградами за многолетний плодотворный труд.

Шаламов Виктор Никитович, труженик тыла. Во время войны работал рабочим балластного карьера на отсыпке и укреплении полотна железной дороги, необходимой для подвоза боевой техники.

В мирное время трудился горным мастером на руднике «Иультин», почти 30 лет - старшим техником во ВНИИ-1. Ветеран труда.

Истомина Раиса Ильинична. 15-летней девушкой из Белоруссии была угнана в Польшу, затем сослана в Германию, где работала на фабрике. Как и многие была освобождена из плена в победном 45 году. В мирное время переехала на Север, где долгие годы проработала продавцом. Награждена юбилейными медалями ко Дню Победы, грамотами и благодарностями.

Терехова Антонина Степановна. Во время Великой Отечественной войны работала на лесоповале. После войны окончила курсы телеграфиста, трудилась на магаданском Главпочтамте. Более 15 лет работала в областном краеведческом музее. Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Тюнев Геннадий Андреевич. Во время войны работал на Белорецком металлургическом заводе бирщиком, автоматчиком и кузнецом. В Магадане с 1966 года. Ветеран труда. Старожил Магаданской области. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Лобко Маймуня Идиятулловна. Во время Великой Отечественной войны работала на лесоповале в селе Алькеево, республики Татарстан. В Магадан приехала в 1945 году по комсомольской путевке. Работала кассиром в общественном питании. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», знаком «Отличник Советской торговли».

Во время награждения многие гости праздника не сдерживали слез, а зал в знак благодарности магаданским ветеранам, нашим настоящим ГЕРОЯМ, долгое время аплодировал стоя.

После официальной части развернулась концертная программа, продлившаяся более двух часов. Для зрителей выступили творческие коллективы, ансамбли, вокалисты с задорными плясовыми, фронтовыми песнями о солдатском подвиге и грусти расставаний, о любви к Отчизне и отчему дому. Звучали со сцены и проникновенные стихи о войне.


Дата публикации: 21.02.2020


Развернуть Свернуть