Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей завоевали магаданские пловцы на чемпионате и первенстве Дальнего Востока

25.02.2020 14:08
0

Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию, проходившие в бассейне спорткомплекса «Олимпиец». Четыре дня, с 18 по 21 февраля, лучшие пловцы региона – мужчины, женщины, юниоры и юниорки - сражались за медали турниров. Помимо получения наград, те, кто вошел в ТОП-50 лучших, будут делегированы на чемпионат России. Всего в состязаниях о себе заявили 300 пловцов из десяти регионов Дальнего Востока.

Магаданская сборная, под руководством тренеров Сергея Кожакина и Сергея Калугина, также участвовала в обоих соревнованиях, и, как отметил главный арбитр состязаний, судья всероссийской категории из Хабаровского края Артем Золотарев, если раньше основная конкуренция была между Хабаровским и Приморскими краями, то в этот раз также выступили очень хорошо команды Магадана и Камчатки.

В общем по итогам чемпионата и первенства Дальнего Востока Магаданская сборная взяла 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Магаданец Павел Таруц завоевал сразу 4 золотых медали в дистанциях: 50 м вольный стиль, 100 м вольный стиль,100 м баттерфляй и 200 м комплексным плаванием. Кроме того, он дважды взял призовые места: «серебро» - 50 м баттерфляй и «бронзу» - 50 м на спине.

Две золотые медали завоевал наш земляк Данил Панкеев. Перспективный магаданский спортсмен, выиграл стайерские дистанции – 800 м и 1500 м вольным стилем, показав хорошие результаты. Также он стал серебряным призером на 400 м комплексным плаванием.

Два «золота» у магаданца Игоря Барабаша – в дистанциях вольным стилем 200 м и баттерфляй 200 м.

Еще по одной награде высшей пробы – у юниора Никиты Кондратенко (100 м вольный стиль) и участника среди мужчин Ивана Кожакина на дистанции 400 м комплексным плаванием.

Бронзовым и серебряным призером также стал Данил Салаев среди мужчин на Чемпионате ДВ (400 м вольный стиль и комплекс). Виктория Долгоплова (вольный стиль 800 м) и Василий Петришин (вольный стиль 1500 м) завоевали по «бронзе» среди юниоров.

Помимо этого, победителем стала наша эстафетная команда. Команды по 4 человека плыли дистанции 100 м и 200 м вольным стилем. В третьей эстафете на 100 м комплексным плаванием сборная нашей области вязла «серебро». Магаданские тренеры считают выступления наших ребят успешными, и надеются на удачные следующие состязания – этап Кубке России, который станет отборочным на Финал Кубка России, и спартакиаду учащихся.

По информации Федерации плавания Магаданской области, по итогам первенства, в котором боролись юноши 2002-2003 г.р. и девушки 2003-2005 г.р., пройдет отбор на Первенство России среди юниоров и юниорок, он состоится в мае в Саранске. Лучшие участники Чемпионата выйдут на дистанции Чемпионата России по плаванию, который пройдет в апреле в Казани.

Дата публикации: 25.02.2020