Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Открытие Года памяти и славы, закон об ограничении продаж алкоголя и итоги городского конкурса «Педагог года»

26.02.2020 17:27
0

ОТКРЫТИЕ ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ В РФ

- 21 февраля мы торжественно открыли Год памяти и славы в РФ, посвященный 75-летию Великой Победы. Праздничные мероприятия начались с церемонии, посвященной Дню защитника Отечества, а в дальнейшем продолжились в муниципальном центре культуры. Прежде всего все эти события посвящены самым почётным гостям праздника – ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, блокадникам – всем, кто своими силами, верой, трудом, своим духом и настоящей любовью к Родине приближал день Великой Победы. Череда мероприятий продолжилась на следующий день в ДК «Автотэк» Гала-концертом патриотической песни. В рамках праздничных событий мы с губернатором наградили наших ветеранов. Всего вручено 34 юбилейных медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» Еще планируется выдать в областном центре 63 медали, по просьбе ветеранов мы сделаем это у них дома. До празднования Дня Победы все награды найдут своих героев. Кроме того, мы продолжаем плановую подготовку к юбилею Победы. Все объекты находятся на постоянном контроле: памятник героям «Алсиба», Галерея боевой славы и Марчеканское кладбище.

 

ПОДТОПЛЕНИЕ ДОМА НА УЛИЦЕ ЗАПАДНОЙ

- В течение всей прошлой недели мы занимались проблемой подтопления на улице Западной. Эта ситуация не является исключением – магаданский частый сектор во многом уникален, и решения ряда бытовых задач тоже бывают особенными. Так, для того чтобы повысить температуру теплоносителей в доме «обратка» сливается в огород и оттуда стекает на соседние участки. Нами было установлено место сброса, в этих домах было перекрыто отопление и предписано привести здания в нормативное состояние. Также была проведена расчистка улицы Западной, чтобы обеспечить безопасный проезд. Работы в этой части города продолжаются.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МАГАДАНЕ

- Сейчас в Магадане идёт сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации отдела охраны здоровья мэрии Магадана, за период с 17 по 23 февраля эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в областном центре расценивается как достаточно напряженная. Зарегистрирован рост заболеваемости среди совокупного населения на 36 %. Среди детей школьного возраста превышение эпидемического порога заболеваемости на 80%, от 0 до 2-х лет - на 20 %. Среди взрослых уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога. За прошедшую неделю выявлено 22 случая лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом, в том числе и среди детей. По учреждениям образования: в ДОУ 11 групп на карантине, все классы в школах сегодня уже открыты. Все мероприятия запланированные городским СПЭПКом в городе выполняются: во всех школах и детских садах введен медицинский фильтр; в группах и классах (по необходимости) вводится карантин.

 

ЖИВОЙ УГОЛОК ДЛЯ ДЭЦ

- Сегодня мы открыли детский сад № 5, но многие из нас прекрасно помнят, что раньше в нём находился живой уголок Детского экологического центра, который занимал достаточно много места. «Живой уголок» пользуется большой популярностью, как у воспитанников центра, так и гостей. Мы сделали проект отдельного здания для живого уголка, которое разместится на территории экоцентра. Уже пройдена экспертиза, но мы приступим к его реализации только после завершения других инфраструктурных проектов в Магадане. Это учреждение дополнительного образования посещает свыше трех с половиной тысяч детей, и поэтому оно требует особого внимания.

 

ПОДГОТОВКА К КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ  ДЕТСКОГО САДА № 1

- Детский сад № 1, расположенный на улице Пушкина, готовится к долгожданному капитальному ремонту. Мы переведём его воспитанников в открывшийся сегодня детский сад № 5. Запускаем процедуру обследований, изысканий, чтобы выйти на техническое заключение. Ремонт обойдется нам недешево, но это необходимая мера, чтобы сохранить архитектурные особенности строения. Сегодня сад располагается в двух зданиях – сразу два объекта мы не потянем, и поэтому здание «помоложе» будет продолжать эксплуатироваться.

 

РАЗРАБОТКА ЗАКОНА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРОДАЖ АЛКОГОЛЯ

- Я рад, что наши депутаты Магаданской областной Думы поддержали мнение мэрии города, предпринимателей и общественности при разработке закона об ограничении продаж алкоголя. В законопроекте предусмотрен только запрет розничной продажи алкогольной продукции в следующие дни: День Российского студенчества (25 января); Всемирный день здоровья (7 апреля); Международный день защиты детей (1 июня); День молодежи (27 июня); День знаний (1 сентября). Инициатива внесения ограничений в некоторые праздничные дни оправдана, поскольку Магаданская область является одним из немногих регионов, на территории которых алкоголь можно приобретать 365 дней в году. Это решение не отразит на работе всех торговых точек, которые существуют в отдаленных частях города в шаговой доступности для населения. 

 

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ПОБРАТИМУ

- Мы отправили в Китай в рамках гуманитарной помощи партию медицинских респираторов – свыше 2000 штук - и 200 защитных костюмов TERGON. Для многомиллиардной страны это немного, но жители города с радостью откликнулись на просьбу о помощи, поступившей из наших городов-побратимов и внесли свою лепту в остановку распространения коронавируса. Будем надеяться, что в скором времени вакцина будет найдена и ситуация нормализуется.

 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ПЕДАГОГ ГОДА 2020»

- Завершился муниципальный этап конкурса «Педагог года». Я поздравляю победителей Валерия Рудого из английской гимназии и педагога с ДОУ № 58 Лидию Гринюк. Валерий уже приглашал меня на свои уроки, и теперь я обязательно послушаю, как преподаёт «Учитель года». Сам конкурс является очень интересной практикой и важным элементом профессиональной ориентации у магаданской молодежи.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

- В социальных сетях и мессенджерах регулярно идёт обсуждение жизни города. На этой неделе особо активно обсуждалось уничтожение старого железнодорожного моста. К сожалению, это вынужденная мера. Мост не подлежал восстановлению, и мы получили жёсткое представление следственного комитета. Все мы помним трагичные события, когда поисковики, спасатели и волонтеры искали пропавшую девочку. Тогда одной из версий рассматривался вариант, что при прогулке по этому мосту она упала в реку. Нами было принято решение таким образом убрать мост, чтобы обезопасить желающих испытать удачу и перейти по этой ветхой конструкции, чтобы перейти на другой берег.

 


Дата публикации: 26.02.2020


Развернуть Свернуть