Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженицам тыла

27.02.2020 17:26
0

В торжественной обстановке, на городском празднике песни и строя, который прошел в школе № 15, мэр города Магадана Юрий Гришан вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Их обладательницами стали уважаемые труженицы тыла, ветераны труда, наши магаданки Мария Ивановна Ротваль и Евдокия Петровна Коваленко. Женщин поздравили школьники и педагогический коллектив учебного заведения. С теплыми словами к ним обратился мэр Магадана.

- Вы с великой честью прошли через тяжелые испытания военного времени, через голод и холод, через самоотверженный труд. Ваше  поколение восстанавливало нашу страну, вы трудились для фронта и Победы здесь, на Крайнем Севере. Ваш жизненный путь и любовь к Родине - достойный пример для молодежи, для всех нас. Низкий вам поклон, - сказал Юрий Гришан.

Марии Ивановне Ротваль ещё не было и семи лет, когда пришла война.  Родилась на Чукотке в стойбище, в Анадырском районе. Во время Великой Отечественной войны, с 1943 года, детей из стойбищ вывозили в школу в село Мухоморное. Учёба длилась с ноября по апрель, а с апреля все дети помогали пасти оленей в тундре. Мария Ивановна была самой старшей в семье, и на ней лежала большая ответственность. После войны она закончила школу, потом педагогическое училище в Анадыре. С 1965 года отдавала всё время комсомольской работе, заведовала школьным отделом, была секретарём окружного комсомола.

В 1968 году закончила Тимирязевскую академию. 20 лет проработала зоотехником в зверосовхозе «Магаданский», участвовала в сельскохозяйственных выставках, имеет медаль «За доблестный труд», награды за перевыполнение плана по рождению щенков песца, Орден Трудового Красного знамени,  юбилейные медали.

Коваленко Евдокия Петровна во время Великой Отечественной войны работала с 17 лет в Челябинске в тяжелой металлургии, в машиностроении. В семье было 6 детей, Евдокия Петровна была самой старшей. Сегодня из всех них она осталась одна…

 После окончания школы до 1948 года продолжала работать. В Магадане живет с 1953 года. Трудилась на Почтамте оператором, замещала долго экономиста, затем работала бухгалтером, 19 лет - главным бухгалтером.

За свою трудовую деятельность Евдокия Петровна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда», юбилейными медалями ко Дню Победы.

После вручения медалей женщины с удовольствием посмотрели смотр песни и строя, в котором школьники отлично показали свои навыки построения, строевой подготовки, спели песни военных лет.  


Дата публикации: 28.02.2020


Развернуть Свернуть