Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Нехватка специалистов, результаты оптимизации, необходимость возведения новой современной поликлиники

27.02.2020 17:45
0

С руководителем объединенной поликлиники Магадана Игорем Николовым  глава города Юрий Гришан в ходе рабочего визита обсудил ряд актуальных вопросов. Среди них - ход модернизации первичного звена городского здравоохранения и итоги оптимизации поликлинической сети областного центра. Глава города продолжает практику встреч с работниками предприятий и учреждений, их основная цель - обсудить проекты, реализуемые в столице области, согласовать с магаданцами дальнейшие планы ее развития.

В разговоре также приняли участие руководители амбулаторных отделений объединенной поликлиники города, заместитель мэра Юрий Казетов и первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева. Градоначальник интересовался, как сейчас строится система амбулаторного обслуживания и какие сложности возникают на данном этапе, организацией аптечного сервиса в отдаленных микрорайонах и прочими вопросами.

Напомним, в минувшем году три городские поликлиники объединили в одну. Территория обслуживания, участки не изменились. Суть перемен сведена к большей доступности к узким специалистам. Объединение сделано, чтобы улучшить первичную амбулаторную помощь населению, и чтобы человек мог обратиться в любое амбулаторное отделение, а не только по территориальной принадлежности. Об этом рассказал Игорь Николов. Кроме того, планируется развести потоки пациентов – первичных больных и тех, то проходит профосмотр или диспансеризацию, так сказать, грамотно организовать маршрутизацию. Под последнюю категорию клиентов планируется использовать здание поликлиники № 2.

- Даже такой шаг - установка стоматологического кресла во второй поликлинике, где будут проводиться профосмотры, позволит «не гонять» пациентов отдельно в стоматологию, а в одном месте оказать весь комплекс услуг. Это правильно и комфортно для посетителя, - заметил мэр. 

В беседе с медиками озвучена проблема, которая уже неоднократно поднималась, - дефицит узких специалистов. Также, как минимум, не хватает 12 терапевтов. Нагрузка на имеющийся штат медиков колоссальная. Еще одна сложность - неприспособленность зданий, сопряженная с их ветхостью, они уже давно не отвечают современным нормам для обслуживания пациентов.

Единственно верным выходом из ситуации может стать возведение в Магадане одной цельной поликлиники – современной, отвечающей новым стандартам с исследовательским центром, где можно будет сделать КТ, МРТ и другие обследования.

 – Этот вопрос давно назрел, и его необходимо решать, искать подходящую территорию, - заявил Игорь Николов.

Глава Магадана полностью поддерживает данную инициативу, отмечая, что здание медобъектов прошлых лет не отвечают новым технологиям оказания медицинской помощи.

 - Надо строить новое здание поликлиники. Это будет удобно и для врачей, и для пациентов. Этот вопрос уже прозвучал и из уст губернатора, и министра. Нужно, чтобы обращались за земельным участком, где в перспективе это будет, и работать над тем, чтобы в городе появилась поликлиника, отвечающая всем современным технологиям и требованиям, - подчеркнул мэр областного центра Юрий Гришан. 

Также глава муниципалитета выразил готовность оказывать помощь в решении кадровых вопросов, в частности за счет предоставления жилья привлеченным в регион специалистам узкого профиля.

 

 

 


Дата публикации: 27.02.2020


Развернуть Свернуть