Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В день физкультурника в городе прошла серия открытых тренировок на свежем воздухе

10.08.2020 11:28
0

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры.

Традиционно в этот день в Магадане на городском стадионе проходил городской торжественный парад и организовывались соревнования по различным видам спорта. Но в этом году от массовых мероприятий пришлось отказаться, чтобы не подвергать дополнительному риску здоровье магаданцев.

Однако, регулярные занятия спортом в городе продолжаются. На городском стадионе с 9 утра начались занятия с командой профессиональных тренеров от фитнес-клуба «Плазма». Рядом с ними, на второй половине поля, свою тренировку проводят футболисты. Таким образом, на искусственном газоне оказались семейные пары, которые занимались любимым видом спорта не мешая друг другу.

В самом парке на открытой волейбольной площадке Магаданская областная общественная организация «Федерация волейбола» организовала серию товарищеских матчей. Любой желающий мог остановиться, чтобы насладиться игрой и даже поболеть за понравившеюся команду. 

Но не только в Городском парке в этот день проходили занятия спортом. В ДК «Автотэк» разместился магаданский клуб олимпийского каратэ WKF «Самурай». Этот вид спорта третий год развивает в Магаданской области тренер Рамиль Нурахмедов. И зимой этого года его воспитанники стали бронзовыми призерами 5-го Международного турнира по олимпийскому каратэ WKF «Arpacay open», в котором участвовало более 1000 человек из 13 стран мира. Сегодня они провели тренировку на открытом воздухе перед зданием дома культуры.

С прошлого года пор каждый житель города может с комфортом заниматься бадминтоном и большим теннисом в спортивном комплексе «Территория спорта». В здании есть три корта для большого тенниса. Два из них сделаны по технологии хард и один на терафлексе. Они отвечают требованиям мирового уровня. А также есть в наличии и две универсальные площадки. Юрий Гришан лично встретился с директором «Территории Спорта» Игорем Рыженковым, чтобы поздравить его с днем физкультурника и поблагодарить за вклад в развитие ракеточных видов спорта на территории города.

На футбольной площадке школы № 18 прошла открытая тренировка по боксу. Под пристальным присмотром тренера спортивной школы олимпийского резерва Сергея Кузнецова будущие чемпионы отрабатывают и совершенствуют свои навыки. «В августе мы традиционно снижаем нагрузку для наших спортсменов перед началом нового спортивного сезона, чтобы они могли набраться сил. Это позволяет добиться больших успехов на ринге», – говорит тренер. Жители ближайших домов и прохожие могли наблюдать, как оттачивается мастерство в этом непростом виде спорта.

Все эти мероприятия посетил мэр Магадана Юрий Гришан. Пользуясь случаем глава города вручил тренерам и руководителям объединений памятные адреса и поздравил любителей спорта с праздником.

«Сегодня, в день физкультурника, я решил посмотреть все спортивные мероприятия, которые проходят в городе. Все они проходят не ради какой-то демонстрации – это реальная жизнь нашего города. Колыма – это территория спорта. И в последнее время ситуация становится всё лучше: возрастает востребованность в спортивных объектах, появляются новые объединения и федерации. Всем здоровья и успехов. По мере своих сил мы будем помогать дальнейшему развитию спорта в нашем любимом городе», - отметил глава города.


Дата публикации: 10.08.2020


Развернуть Свернуть