Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

На домах исторической части улицы Портовой появятся информационные таблички

12.08.2020 11:58
0

Одна из старейших улиц города Магадана, возникшая в 1932 году как продолжение Колымского шоссе, ведущего в сторону бухты Нагаева не раз становилась объектом зарисовок магаданских художников и воспевалась поэтами. «Я живу на улице Портовой в городе - столице колымчан, где под солнцем северным суровым стоит красавец-город Магадан», – пел Вадим Козин в песне «Магаданский ветерок».

Название улице дал сооруженный тогда же первый причал магаданского морского порта. Первые четыре дома, расположенные в начале улицы, построены в 1954 году, по заказу обкома и облисполкома только что (в 1953 году) образованной Магаданской области для партийных руководителей и их семей. При этом автором проекта здания со шпилем, расположенного напротив входа в городской парк, был репрессированный архитектор Александр Лепковский.

Улица всегда находилась под пристальным вниманием жителей города. Они тщательно следили за всеми ремонтными работами, которые проводились в разное время, чтобы не один элемент уникальной архитектурной композиции, придающий очарование Магадану, не был утерян. И сейчас в истории её благоустройства совершается новый виток, в частности в рамках проекта «Пешеходный Магадан», который был инициирован мэром Юрием Гришаном в 2017 году. О выполнении мероприятий, запланированных на 2020 год, рассказал глава города во время еженедельного брифинга для представителей средств массовой информации.

- В течение последних пяти лет работы по благоустройству исторической пешеходной зоны на улице Портовой практически не проводились. Дома № 1, 3, 5, 7, которые представляют архитектурную и историческую ценность, можно назвать частью городского музейного комплекса. Мы хотим сделать эту пешеходную зону удобной и привлекательной, - сообщил глава города. - В рамках социального партнёрства будут изготовлены таблички, которые расскажут о каждом из домов, воспетых в песнях и стихах жителей города. Понятное дело, за памятником нужен уход, и у нас есть договоренности с Фондом капитального ремонта. В рамках этих соглашений в следующем году будет приведено в порядок здание № 1 на Портовой. В прошлом году сделали башню с кровлей, на остальное средств не хватило. Другие дома ремонтировались еще ранее. Благоустройство затронет даже клумбы, и таким образом сформируется территория, по которой действительно будет приятно погулять и познакомиться с историей города.

Благоустройство улицы Портовой ведется и в другой её части. В районе открывшегося в прошлом году парка Маяк еще продолжаются работы по формированию пешеходной зоны, которая позволит беспрепятственно посещать новое городское пространство. Специалисты предприятия ГЭЛУД со следующей недели планируют приступить к оборудованию тротуаров и пандусов, ведущих к парку.

Это не единственные работы, которые запланированы администрацией города в рамках проекта «Пешеходный Магадан». В следующем году начнется благоустройство пешеходной зоны вдоль четной стороны домов проспекта Ленина от улицы Портовой до здания с часами. Стоит отметить, что с недавних пор историческая часть города была полностью освобождена от рекламных конструкций и торговых павильонов. По инициативе мэра Магадана с телевышки были убраны рекламные щиты, а в начале августа был вывезен последний торговый павильон, который располагался напротив отделения Сбербанка. Уже следующим летом при комплексном благоустройстве пешеходной зоны все дефекты будут устранены.


Дата публикации: 12.08.2020


Развернуть Свернуть