Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: воспитание детей лежит прежде всего на родителях, на их осознанном отношении к своей роли

08.09.2020 17:47
0

Руководитель рабочей группы «Современная инфраструктура детства» при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства Алексей Гусев проводит ряд рабочих встреч в различных регионах. Первым местом его посещения на Дальнем Востоке стал Магадан, где он встретился с мэром города Юрием Гришаном.

-  Национальная родительская ассоциация объединяет свыше 30 000 родителей из более чем 80 регионов России. Основная цель нашей деятельности - социальная поддержка и защита институтов семьи, материнства, отцовства, детства и российских семейных ценностей, развитие гражданского общества. НРА призвана объединить дружественные семье силы гражданского общества, подключить их к процессу выработки государственных решений в сфере единой национальной семейной и демографической политики, - рассказал Алексей Гусев на встрече с мэром.

Алексей Гусев является участником разработки и организатором широкого общественного обсуждения проектов концепции единого учебника истории, государственной семейной политики, развития дополнительного образования детей, стратегии воспитания в РФ. Он - сторонник формирования в обществе солидарной ответственности родителей и государства за воспитание детей и семейное благополучие, развития образования для родителей, формирования осознанного родительства, вовлечения их в процесс принятия управленческих решений на всех уровнях власти.

- Главными в нашей работе являются три составляющие: родительское просвещение, творчество и экспертиза. Мы работаем во имя самого главного для всех – российской семьи. И наша работа основывается на самоорганизации заинтересованных лиц, конструктивном диалоге с властью. Мы за системность профилактических мер, оказание помощи семье в воспитании детей, создание условий для повышения уровня родительских знаний и компетенций.

- Встреча с руководителем Национальной родительской ассоциации Алексеем Гусевым получилась интересная и перспективная. Мне, по опыту прошлых лет, знакома работа социальных педагогов. Мы занимались апробированием модели социального педагога, отрабатывали методики, квалификационные характеристики. Уверен, что опыт и наработки Алексея Гусева станут очень полезными для нашего региона. Мне очень приятно, что школа № 4 в Магадане выбрана для реализации одного из пилотных проектов по родительскому обучению, погружению их на разных этапах в решение школьных вопросов, в том числе правовых и экономических. Потому что в каждой семье есть свой бюджет, своя экономика, а дети должны понимать, как она формируется, какими возможностями располагают родители, - считает Юрий Гришан. 

Одним из многих этапов реализации идей стало создание Региональной инновационной площадки «Академия родительских компетенций как фактор профилактики школьной дезадаптации» на базе СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 4. Научным руководителем проекта назначена проректор по научно-методической работе МОГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических кадров», кандидат психологических наук, доцент Виктория Каранова. Проект родительского просвещения рассчитан на три года, его разностороння работа поможет учителям и родителям развить и реализовать совместные идеи, направленные на воспитание детей.


Дата публикации: 08.09.2020


Развернуть Свернуть