Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Новое жилье, суда и ипотека: визит правительственной делегации в Магадан

05.10.2020 16:39
0

В рамках рабочей поездки в Магадан министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, зампред Правительства РФ Дмитрий Григоренко посетили ключевые стройки региона, а также провели совещания в правительстве региона. Итоги сегодняшней работы в Магадане прокомментировали на пресс-подходе, сообщает MagadanMedia.

Делегаты посетили ключевые стройки Магадана: осмотрели пирс в бухте Нагаева, ФОК "Президентский", рыбный порт, парк "Маяк". Также встретились с предпринимателями в новом центре "Мой бизнес". На совещании обсуждали реализацию национальных проектов в регионе, программы "Формирование комфортной городской среды", проекты в рамках "Единой субсидии", а также вопрос продления режима ОЭЗ. 


"Оценили потребность в жилье — порядка тысячи квартир в двух регионах — по Магадану и Чукотке. Губернаторы заявляют о том, что в то время, пока будет действовать возможность покупки на вторичном рынке, у них будет возможность создать рынок первичного жилья. На примере Магаданской области — губернатор заявляет о трех точках комплексной застройки — порядка 116 тысяч кв. метров к 2024 году. Один из этих проектов — проект застройки Горохового поля. Понимая его возможности, выделили деньги на коммунальную инфраструктуру, чтобы уменьшить бремя расходов со стороны региона", — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

 

Планируется возведение жилого комплекса общей площадью более 24 тысяч кв. метров. Реализация проекта позволит обеспечить современным и качественным жильем молодых специалистов, медработников, сотрудников социальных служб. Кроме того, часть квартир в новостройке будут выделены гражданам в рамках программы расселения аварийного жилья. Первые дома в новом микрорайоне планируется сдать в 2023 году. На комплексную застройку Магадан получит 62 млн из федерального бюджета и еще 83 млн будет выделено из бюджета региона. Об этом ранее сообщалось на заседании Рабочей группы по реализации программы "Дальневосточная ипотека" под председательством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

 

Как отмечал губернатор Сергей Носов, точкой притяжения на этой территории должен стать "Президентский". ФОК будет оснащен по последнему слову спортивных технологий с использованием современных материалов. В спорткомплексе планируется сделать универсальный зал для проведения различных видов игр, тренажерный зал, зал для бокса и единоборств, занятий настольным теннисом. Комплекс оснастят фитнес-зоной, сауной, медицинским центром для восстановления. В районе спорткомплекса планируется возведение ряда социальных и рекреационных объектов, а также благоустройство территории.

"Мы видим, что поручения выполняются. Финансовые вопросы со стороны федерально центра решены — деньги выделены, теперь идет жесткий контроль со стороны губернатора по выполнению этих поручений. Уверен, все будет выполнено в сроки и даже раньше. 

Что касается подъема затонувших судов, то что это нужно делать — даже не обсуждается. С одной стороны, проблема нормативно-правового характера — нужно править законодательство. Мы сейчас этим занимаемся. А вторая проблема была в отсутствии приоритизации этой задачи. Сейчас идет строительство культурной зоны, пирса, и чем краше становится территория, тем более ярко видно, насколько эти корабли затонувшие выглядят странно. Нужно наводить порядок. 

По "Дальневосточной ипотеке" уже достаточно много заявок. Считаю, это очень востребованный продукт. И прошлый опыт показывает, что это тот инструмент, который помогает решить жилищные вопросы", — пояснил зампред Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По поручению губернатора Сергея Носова прорабатывается возможность предоставления ряда квартир по программе дальневосточной ипотеки под 2% в новом жилищном комплексе. Строительства "Нагаевского" ведется на улице Приморской в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Также комплекс позволит переселить колымчан из аварийного и ветхого жилфонда. 

Уже сейчас колымчане могут подать заявки на "Дальневосточную ипотеку". Теперь оформить продукт можно и на вторичное жилье. Три банка — Сбербанк, ВТБ и банк ДОМ.РФ начали принимать заявки от колымчан на оформление.

"Очень было приятно услышать слова поддержи от правительства, я уже не говорю о реальной поддержке, поступившей в регион. Нужно активнее работать, двигаться вперед, ставить задачи, тогда совместно с правительством регион получит то ускорение, которое нам требуется в реализации планов и проектов. Хочу заверить, что так и будет — будем активно сотрудничать и ускоряться", — прокомментировал Сергей Носов.

Также сегодня в регионе работали министр экономического развития Максим Решетников и зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин. Делегаты посетили строительные площадки и провели совещание в правительстве регионе.


Дата публикации: 05.10.2020


Развернуть Свернуть