Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Альпинистский маршрут на вершину Трог в горном массиве Дёл-Урэкчен официально классифицировали

07.10.2020 11:37
0

Группа активно тренировалась, на протяжении 1,5 месяца, занятия проходили по два раза в неделю на скалах в бухте Гертнера. Для восхождения была выбрана гора Трог (Главный) высотой 1566 метров, сообщает Туристский информационный центр Магаданской области.

Она расположена в Хасынском городском округе.

Под руководством Ивана Кергина на гору взошли Александр Антипов, Сюзанна Чередниченко, Атабала Касумов, Егор Первушкин.

Яков Леухин занимался координированием группы на маршруте, а Максим Бережной, снимал документальный фильм о восхождении на всех этапах, начиная с тренировок и подготовки.

Координатор группы — Андрей Панфилов, председатель правления Магаданского городского туристского клуба.

Восхождение стало возможным благодаря поддержке Агентства по туризму Магаданской области, магаданского областного отделения Федерации спортивного туризма России, туристической компании «Каюр Трэвэл» и Магаданского городского туристского клуба.

По словам Ивана Кергина, главная цель - раскрыть потенциал горовосхождений на территории Магаданской области и популяризировать альпинизм и спортивный туризм.

По итогам восхождения было составлено описание маршрута для подачи в классификационную комиссию Федерации альпинизма России.

На заседании был рассмотрен отчёт о первовосхождении на г. Трог (Главный) и членами комиссии было решено классифицировать маршрут по Восточному кулуару Южной стены как «2Б» категории трудности.

Теперь в Магаданской области появился первый официальный альпинистский маршрут, который вошел в «Классификатор маршрутов на горные вершины».


Дата публикации: 07.10.2020


Развернуть Свернуть