Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика» предлагают поучаствовать юным горожанам

19.10.2020 11:24
0

Во всех регионах России и 80 странах мира началась регистрация на конкурс юных чтецов «Живая классика». Соревнование проходит на русском языке, и участие в нем могут принять все желающие в возрасте от 10 до 17 лет. Школьникам потребуется выбрать отрывок из любимой прозы и зачитать его вслух наизусть.

«В 2021 году конкурсу 10 лет – наш первый серьезный юбилей. Мы готовим проект с участием зарубежных блогеров. Пока не могу раскрыть детали, планируем запустить собственное подростковое СМИ. Ситуация с пандемией, конечно, будет влиять на наши планы. Мы сейчас работаем над тем, чтобы воссоздать все наши офлайн-активности в формате онлайн, при этом максимально приблизив их с помощью геймификации к офлайну», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Кроме того, при участии в конкурсе старшеклассники смогут пройти прослушивание в театральный институт имени Бориса Щукина в своем регионе. Финалисты конкурса получат путевки в международный детский центр «Артек». Суперфинал пройдет на Красной площади в Москве.

Для того чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте. Также нужно сообщить своему учителю литературы и русского языка о регистрации на конкурс и спросить об этапе в своей школе. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным. Рекомендуется не превышать регламент выступления в 5 минут.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится ежегодно и включает несколько этапов: классный, школьный, районный и региональный туры, финал и суперфинал на Красной площади в Москве. С 2019 года добавлен классный этап, который предполагает обмен любимыми книгами с одноклассниками и последующее обсуждение прочитанного для приобщения к чтению детей.

Творческое состязание проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. За время реализации проекта участниками «Живой классики» стали более 10 миллионов школьников из разных регионов России.


Дата публикации: 19.10.2020


Развернуть Свернуть