Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Осторожно, гололёд!

21.10.2020 11:02
0

С выпадением снега на улицах города возникает вероятность возникновения гололёда, который зачастую приводит к чрезвычайным ситуациям. Управление по делам ГО и ЧС мэрии Магадана напоминает о правилах поведения пешеходов и автомобилистов при гололеде.

Пешеходам стоит помнить, что внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара. Получив травму, не стоит заниматься самолечением, обязательно и безотлагательно обратитесь в больницу.

Для того, чтобы не стать участником аварии, водителям необходимо быть особенно осторожными. Главный совет — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет. Маневрировать на льду возможно, но не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить. Возникнет аварийная ситуация, которая в условиях городского движения нередко приводит к серьёзным ДТП. Правило гласит, что на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два.

Соблюдайте дистанцию! Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое. Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны. Тем, кто ещё это не сделал, рекомендовано перейти на зимнюю резину. Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле в гололёд.


Дата публикации: 21.10.2020


Развернуть Свернуть