Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Как соблюдается масочный режим в общественном транспорте Магадана, проверили специалисты комитета по работе с хозсубъектами

29.10.2020 09:05
0

На территории областного центра разработан и реализуется комплекс мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Чтобы максимально сохранить социально-экономическую устойчивость развития Магадана, сейчас как никогда необходимо строгое следование всем предписанным мерам профилактики. Глава Магадана Юрий Гришан неоднократно акцентировал внимание коллег на усилении профилактической работы в общественных местах, максимальном информировании горожан и контроле за соблюдением мер предосторожности в сложной эпидемиологической ситуации.

Роспотребнадзор ввел в стране обязательный масочный режим, теперь без масок нельзя будет находиться в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Регионам запрещено проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00 (в Магаданской области с 22.00 до 8.00). Должна быть усилена дезинфекция на общественном транспорте, такси, магазинах, в общепите, во всех местах массового скопления людей.

На регулярной основе силами комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана проводится мониторинг транспортных средств, объектов торговли и общественного питания на предмет соблюдения масочного режима. Целью таких проверок является разъяснение магаданцам противоэпидемических правил поведения в условиях новой коронавирусной инфекции. Главные из них - соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты. Каждый гражданин должен проявить сознательность и следовать всем рекомендациям.

- Просим жителей города с пониманием отнестись к этим мероприятиям. Мы не карательный орган и никого не хотим лишний раз оштрафовать, а напоминаем, что никто лучше нас самих о нашем здоровье не позаботится. Ситуация с пандемией острая, поэтому призываю граждан соблюдать масочный режим, это в наших интересах. Как бы мы ни относились к этим мероприятиям, но статистика – вещь упрямая: люди, которые носят маски, болеют реже, чем те, кто их не носит, - заметил и.о. руководителя комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Федор Сергиенко.

По итогам проверки он также отметил, что магаданцы – люди сознательные, практически у всех есть маски, и не было ситуаций, когда бы они отказывались их надеть. Проверки по соблюдению масочного режима будут продолжаться.

Мэрия Магадана настоятельно призывает граждан использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и транспорте и не подвергать риску заражения себя и окружающих.


Дата публикации: 29.10.2020


Развернуть Свернуть