Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

«Ночь искусств-2020» в Магадане: экскурсии, мастер-классы, концерты и спектакли

02.11.2020 12:11
1

Традиционно в преддверии Дня народного единства в стране проходит Всероссийская акция «Ночь искусств». 2020 год не станет исключением: магаданцы смогут разнообразить свой досуг и приумножить знания благодаря разнообразной афише событий, которые в основном пройдут онлайн. Библиотеки, музеи, театры, дома и центры культуры предложат своим виртуальным гостям специальные программы. В числе событий - экскурсии, мастер-классы, концерты и спектакли, квесты и викторины для детской и взрослой аудитории. Основные мероприятия запланированы на 3 ноября.

Программу из 15 онлайн и офлайн мероприятий подготовил Магаданский областной краеведческий музей 3 ноября. С 12.00 до 18.00 в стенах музея пройдет детская программа, в которую включены игра-квест и различные мастер-классы. С 18.00 музей приглашает на «ночную» программу в формате онлайн (сайт музеяyoutube-канал). Информационные блоки познакомят с биографией и творчеством известных колымчан-юбиляров, представят предметы из музейных коллекций, видеоэкскурсии посвятят традициям и обычаям народов Севера, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3 ноября Магаданский колледж искусств на своем сайте подведет итоги образовательного театрального проекта #КакСтатьАктером, представит литературно-музыкальную гостиную «Ветеранам Победы» и видеолекцию о музыке Константина Меладзе.

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр проведет 3 ноября трансляции 4 спектаклей:

• комедии в 2-х действиях «Аристократы поневоле» (по ссылке),

• концерта в 2-х отделениях «Вечер в театре» (по ссылке),

• детективного спектакля в 2-х действиях «Свидетель обвинения» (по ссылке),

• музыкальной комедии в 2-х действиях «Рыцарские страсти» (по ссылке).

Трансляцию фортепианного концерта пианиста-виртуоза Дениса Мацуева проведет Магаданская областная филармония. Мероприятие пройдет в очном формате 3 ноября в 19.00 в Виртуальном концертном зале (малый зал муниципального Центра культуры).

Премьеру концерта «С любовью, ваш театр!» покажет Магаданский областной театр кукол 3 ноября на youtube-канале, а 4 ноября в 12.30 на телеканале «Колыма-Плюс».

Девять мероприятий – экскурсы, обзоры, встречи, матер-классы – покажет 3 ноября с 19.00 на своем сайте областная библиотека имени А. С. Пушкина.

Магаданская областная детская библиотека традиционно примет участие в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Сотрудники учреждения подготовили цикл увлекательных онлайн-мероприятий, которые придутся по душе всей семье.

2 ноября будет предварительно подготовлена масштабная выставка «Путешествие в мир искусств», которая станет доступна посетителям в читальном зале младшего абонемента библиотеки. Подробнее о выставке - в инстаграм @kroha_mag 2 ноября в 12.00.

Непосредственно 3 ноября первым стартует «Театральный лабиринт» - виртуальная творческая встреча с Магаданским областным театром кукол. Начало в 11.00 @malvina.library. Далее библиотека предлагает зрителям посетить урок рисования в необычном формате «Пальчиковая живопись» на площадке @kroha_mag  в 12.00. А в 13.00 в @malvina.mgdn в прямом эфире пройдет мастер-класс по живописи «Манящий мир искусства», где каждый сможет почувствовать себя настоящим художником.

Централизованная библиотечная система города Магадана участвует в этом мероприятии уже не первый год. Магаданцев и гостей областного центра приглашают присоединиться к акции вместе с храмами науки с 3 ноября с 16:00 до 21:00.

В этом году программа рассчитана на участие как внутри библиотек, так и на площадках рабочих аккаунтов в Инстаграм.

 Библиотека-филиал №1 мкр. Третий, @magadan_library_f1 ждет гостей на мероприятие «Краски и настроение в библиотеке»;

 Библиотека-филиал № 2 мкр. Солнечный, @bibliotekasolnechnyi – «Нам мир искусства снова дарит радость»;

 Библиотека-филиал № 3 п. Снежный, @biblioteka_snezhnyy –«Библиотека искусств - краски и настроение»;

 Библиотека-филиал № 4 мкр. Пионерный, @bibliotekaim.mift – «Гармония палитры»;

 Библиотека-филиал №5 п. Сокол, @sokol_library_f5 - «Единством славен мир искусства»;

  Библиотека-филиал № 6 п. Уптар, @biblioteka_uptar_f6_magadan – «Сила России – в единстве народов»;

 Библиотека-филиал № 7 мкр. Строитель, @magadan_library_f7 – «Дары осени»;

Детско-юношеский центр чтения, @dutc_biblioteka – «Арт-мозаика»

ЦГБ им. О. Куваева МБУК г., @magadan_library_kuvaeva – «Кладовая радости».

Всего в России пройдет более 5,5 тысяч мероприятий. Основной площадкой акции станет портал https://artnight.culture.ru. На ресурсе собрана онлайн-афиша, расписание трансляций, а также тематические подборки, знакомящие пользователей с разными видами искусства.

Источник: министерство культуры и туризма Магаданской области, мэрия города Магадан


Дата публикации: 02.11.2020


Развернуть Свернуть