Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданцев приглашают проверить свою экологическую грамотность с помощью Экодиктанта

05.11.2020 10:17
0

Во Всемирный день вторичной переработки отходов, 15 ноября, по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

Экодиктант пройдет 15-16 ноября в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начал работу с 1 октября. На портале размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

В соответствии с решением Федерального оргкомитета Экодиктанта его проведение должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

По мнению Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, экологическое просвещение населения, и в особенности подрастающего поколения, приобретает сегодня особо важное значение. Это заставляет людей задуматься над экологическими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты. Председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова также отметила, что благодаря участию в Экодиктанте граждане нашей страны глубже почувствуют свою личную ответственность за сохранение окружающей среды, природы родного края.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин.


Дата публикации: 05.11.2020


Развернуть Свернуть