Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Санкт-Петербурге умер Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Магадана Михаил Владимирович Ашик

10.11.2020 15:48
0

 В Санкт-Петербурге умер ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Магадана, активный член магаданского землячества Михаил Владимирович Ашик.

Михаил Владимирович пережил блокадную зиму в Ленинграде, нес службу в противовоздушной обороне города. Освобождал Одессу, Бессарабию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию. В 1950-е годы служил в отделе контрразведки.

Звание Героя Советского Союза Михаилу Ашику присвоено за героизм во время Эстергомского десанта, о чем позднее сам герой написал книгу. Его авторству также принадлежат произведения «Слово о 305-м батальоне» (история батальона морской пехоты), «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и другие. Имя Михаила Владимировича Ашика высечено в Москве на Поклонной горе, на обелисках в Киеве и Краснодаре.

Летом 2020 года за особые заслуги в общественно-политической и оперативно-служебной деятельности на территории Магадана, направленные на защиту государственного строя и общественной безопасности, повышения авторитета города и области, за мужество и отвагу при исполнении служебного долга и высокий профессионализм решением Магаданской городской Думы ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Магадана». 24 июня 2020 года, в день Парада Победы, ветерану исполнилось 95 лет. В этот день в Магадане состоялось торжественное открытие информационной доски Почетному гражданину города дома № 7 на улице Пушкина. Именно здесь он проживал в годы службы на Колыме.

Светлая память о Михаиле Владимировиче останется в наших сердцах навсегда. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

 

 


Дата публикации: 10.11.2020


Развернуть Свернуть