Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Соглашение о сотрудничестве с МОО ВОО «Русское географическое общество» заключила мэрия Магадана

11.11.2020 11:19
0

В Галерее спортивной славы СК «Металлист» между мэрией города и МОО ВОО «Русское географическое общество» было заключено соглашение о сотрудничестве. В торжественной обстановке документ подписями скрепили мэр Магадана Юрий Гришан и председатель отделения Александр Нестерович.

В рамках этого договора мэрия будет содействовать обществу в проведении мероприятий, и в частности предоставлять помещения для выставок, конференций, семинаров и иных мероприятий, направленных на реализацию проектов общества, их освещения и информирования населения региона и РФ. В целом данный документ придал официальный статус уже давно сложившемуся сотрудничеству муниципалитета и РГО.

 Так, официальное мероприятие предварила экскурсия по фотовыставке «Россия. Полет через века», размещенная на 1-м этаже спорткомплекса «Металлист». Это помещение выделено муниципалитетом под Галерею магаданского отделения общества. Теперь все выставки, которые организуют РГО, будут проходить здесь. Градоначальник познакомился с представленными работами, рассказывающими о многонациональности и поликультурности нашей страны, в том числе и о Магаданской области.

- О важности того, чем занимается РГО, сказано много, но в основном с федеральных площадок. Подписанное соглашение позволит более широко представлять деятельность отделения магаданцам. Мы всегда позиционируем Магадан как территорию, богатую полезными ископаемыми. Но у нас сосредоточен богатейший туристический потенциал, о котором мы узнаем в том числе и на выставках РГО, - сказал Юрий Гришан при подписании соглашения. -  Наша задача также совместно работать с детьми, школьниками, разнообразить уроки географии. Мы предоставили помещение в СК «Металлист» для вашей галереи. Это только первый шаг. В дальнейшем будет расширяться выставочный материал, сделана подсветка, появятся экспонаты. Право пользования помещения предоставлено обществу безвозмездно. По соседству в комплексе расположен обновленный актовый зал, где вы также сможете проводить свои мероприятия. Желаю вам дальнейшего развития и успехов!

В свою очередь Александр Нестерович поблагодарил мэра за содействие и помощь отделению в организации мероприятий и как главу областного центра, и как активного представителя МОО ВОО «Русское географическое общество».

Для справки: Магаданское областное отделение Русского географического общества основано в 1960 году. После длительного перерыва возобновило свою работу в 2010 году. Его важнейшие задачи – проведение научных исследований и экспедиций для получения новых знаний по всем направлениям, связанным с комплексным развитием Магаданской области, привлечение к этой работе молодежи. Не меньшее значение имеет распространение знаний о природе Севера, уникальной культуре коренного населения региона, помощь развитию рекреационного, культурного и иных направлений туризма в области. Работают три секции – краеведческая и историко-географическая, экспедиционная, школьной работы.

Важным является активное участие членов отделения в различных проектах, сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями, высшими и средними учебными заведениями, общественными организациями, отвечающее интересам развития Магаданской области.

Благодаря магаданскому отделению РГО установлена система автономного наблюдения за сивучами. Одним из ярких и исторических событий этого года стало восхождение на вершину в хребте Охандя на севере Сусуманского округа, так на карте нашей области появилась новая самая высокая точка. Работа со школьниками является одним из ключевых направлений деятельности отделения. Еще в 2009 году магаданские географы создали оригинальную игру «70 шагов по истории Магадана».

 


Дата публикации: 11.11.2020


Развернуть Свернуть