Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Для зимней эксплуатации в Комбинате зеленого хозяйства подготовили 37 единиц спецавтотехники

12.11.2020 11:32
0

Комбинат зеленого хозяйства продолжает работы по текущему содержанию территории города. Учреждение перешло на зимний режим. В зоне ответственности КЗХ находятся тротуары в составе улично-дорожной сети, городские скверы, подъездные пути к детским образовательным учреждениям, контейнерным площадкам, межквартальные проезды, не относящиеся к дворовым территориям, всего более трех миллионов квадратных метров. Для зимней эксплуатации специалисты уже подготовили 37 единиц спецавтотехники.

Сейчас основная нагрузка приходится на многофункциональные коммунальные машины, которые ведут обработку улиц протигололедными материалами, выполняют посыпку песко-соляной смесью. В летний период они использовались как поливальные. Затем специалисты провели межсезонное обслуживание и переоборудование для эксплуатации зимой. Емкости для воды заменили бункерами и «тарелками» для распределения противогололедного материала. В среднем для подготовки каждой единицы техники мастерам требуется 1-2 недели. К первому снегопаду были оборудованы три автомобиля, на этой неделе на линию вышел четвертый, еще один находится на обслуживании, но скоро также приступит к работам. Специалисты отмечают, что этого количества для города, включая отдаленные районы достаточно при нормативных объемах осадков.

«Из-за прошедшего дождя на многих участках города образовалась тонкая ледяная корка. Это значительно усложнило работу. Но за несколько дней нам удалось выправить ситуацию на территориях, закрепленных на постоянной основе за нашим учреждением. Теперь активно работаем по дворовым территориям по заявкам управляющих компаний и других организаций», - рассказал директор Комбината Алексей Гаврилов.

Для проведения противогололедных мероприятий специалисты уже заготовили около одной тысячи тонн песко-соляной смеси. Дополнительно приобрели 150 тонн соли, ожидают поступления еще 700 тонн песка. Этих материалов хватит для выполнения нормативной обработки городских территорий.

Кроме того, в арсенале КЗХ есть семь снегоочистителей на базе трактора «Беларусь», все они исправны и полностью готовы к работе. Этот вид техники специалисты будут использовать для подметания свежевыпавшего снега либо сдвигания его отвалом.

Также на борьбу со снегом на улицы города этой зимой выйдут шесть малых погрузчиков, пять из них уже готовы к работе, еще один находится на ремонте. Это удобные для работы в городе малые коммунальные строительные машины. Три из них были презентованы Магадану ко Дню города. Компактные автомобили могут подметать улицы и оснащены ковшом – отвалом и щетками.

Для погрузки и сдвигания снега этой зимой в автопарке Комбината имеется девять средних погрузчиков, шесть из них на сегодняшний день уже в строю. Специалисты отмечают, что эти машины не могут взять небольшие слои снега и льда, поэтому в настоящее время используется только малая техника.

После сложных работ по летнему благоустройству города мастера провели техническое обслуживание девяти грузовиков – самосвалов. С помощью, которых планируют вывозить снег после обильных снегопадов.

В местах, недоступных для механизированной обработки, со льдом и снегом будут бороться специалисты ручного труда. Сегодня в штате Комбината 50 таких сотрудников. Все они в полном объеме обеспечены необходимым инвентарем для сбора мусора, скола льда и уборки снега.

 


Дата публикации: 12.11.2020


Развернуть Свернуть