Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Глава Магадана Юрий Гришан принял участие в работе XI отчетно-выборной конференции Магаданского областного союза организаций профсоюзов

12.11.2020 13:27
1

В библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась XI отчетно-выборная конференция Магаданского областного союза организаций профсоюзов. На встрече подвели итоги деятельности объединения за период с 17 ноября 2015 года по 11 ноября 2020 года, отчитались об основных направлениях и озвучили задачи на будущее. В работе конференции приняли участие вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин и мэр Магадана Юрий Гришан.

Глава города обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил важность проводимой союзом деятельности.

- Взаимодействие муниципалитета и Магаданского областного союза организаций профсоюзов имеет давнюю историю. Вашей работе я всегда уделял очень серьёзное внимание. Нас объединяют общие задачи: как сделать так, чтобы люди не уезжали с Дальнего Востока, как привлечь сюда людей. А для того, чтобы это работало, существуют несколько критериев для работодателей и власти. Первый -  достойная заработная плата. Вторая задача, которая стоит перед нами, - создание комфортной городской среды. И третья совместная задача работодателей и власти - чтобы человек видел свои перспективы, свои возможности профессионального роста, - подчеркнул мэр Магадана, отметив, что ранее между муниципалитетом и союзом было подписано множество соглашений, в частности в сферах здравоохранения и образования. - Я готов к сотрудничеству, чтобы таких отраслевых соглашений становилось больше – и в транспортной, сфере культуры, связи и других. Только вы можете сегодня надиктовать проблематику трудовых коллективов, социального климата в коллективах. Только вместе мы сможем решить поставленные задачи.

Глава города пожелал успехов в работе участникам конференции и реализации намеченных планов.

С отчетом о работе Совета Магаданского областного союза организаций профсоюзов выступил ее лидер Николай Махонькин. Он напомнил о достижениях минувшей пятилетки, отметив, что действия союза были направлены на рост занятости и заработной платы, защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работников, обеспечение безопасных условий труда, а также повышение степени социальной защищенности населения области, эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Профсоюзные организации региона вместе с другими членскими организациями ФНП добились доведения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с указами Президента РФ, минимизации издержек, связанных с решением о повышении пенсионного возраста.

Благодаря совместным с органами власти, работодателями усилиям снизились острота проблемы с задолженностью по заработной плате, уровень производственного травматизма, не допущено всплеска безработицы. Профсоюзными органами совершенствовалась социально партнерская работа за счет более системного подхода в ее организации, усиления контроля за принятыми взаимными обязательствами, расширения самого круга социальных партнеров.

- Среди наших стратегических задач, которые определены на будущее - снизить отток населения, для чего необходим улучшить качество жизни. Мы будем решать вопрос с высокими тарифами на коммунальные услуги, высокими ценами на медикаменты, продовольственные товары. При дороговизне жизни здесь – сложно задержать людей, поэтому эти вопросы в списке главных, - отметил председатель Облпрофсоюза Николай Махонькин.

Кроме того, объединение продолжит работать над решением таких вопросов, как сохранение социальных гарантий, предусмотренных проживающим в районах Крайнего Севера, возвращение ранее действующего возраста выхода северян на пенсию, защита прав и интересов членов профсоюзов, обеспечение достойного труда, продуктивной занятости, эффективного контроля за созданием работодателями здоровых и безопасных условий труда и др.

На конференции приняты обращения к Президенту РФ В. В. Путину и Председателю Правительства РФ, Федеральному собранию по вопросам пенсионного обеспечения северян, тарифов на коммунальные услуги, выплаты процентной надбавки молодежи. Кроме того, приняты резолюции «Каждому работнику достойную заработную плату!», «Молодежь – будущее профсоюзов Магаданской области» и др. Были заслушаны доклады контрольно-ревизионной комиссии и мандатной комиссии Облпрофсоюза, избран совет и проведены выборы председателя организации. По-прежнему возглавлять Облпрофсоюз будет Николай Махонькин, исполняющий эти обязанности уже более 20 лет.


Дата публикации: 12.11.2020


Развернуть Свернуть