Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мастера ГЭЛУД подготовили 100% автопарка к работе в зимний период

13.11.2020 12:36
0

ГЭЛУД подготовил 100% автопарка к эксплуатации в зимний период. Мастера произвели сезонное обслуживание и переоборудование порядка 60 механизмов и автомобилей. Емкости для воды на комбинированных дорожных машинах, которые летом моют дороги, заменили бункерами для противогололедных материалов, установили дополнительные щетки и отвалы. Самосвалы оборудовали специальными плитами, быстросъемными кузовами. Для проведения комплекса сезонного обслуживания автомобиля и подготовке его к работе техникам отводят всего 10-15 дней. Характер работы не позволяет делать длительных перерывов, поэтому пока мастера занимаются одной машиной, другие чистят улицы города.

- Работаем круглосуточно. В составе каждой дежурной смены есть механизмы для уборки и вывоза снега, также проводим противогололедную обработку, расчистку территории частного сектора, - сообщил исполняющий обязанности руководителя предприятия Константин Махалин.

Для обеспечения безопасности улично-дорожной сети специалисты ГЭЛУД запасли порядка 6000 тонн песка, занимаются приготовлением песко-соляной смеси, около 3000 кубических метров уже в наличии.

Ежедневно на линию выходит 30 единиц спецавтотехники. В ночное время порядок на улицах города наводят 10-15 автомашин. В период обильных осадков количество дежурной техники ГЭЛУД будет увеличиваться. Зимние маршруты спецтехники отличаются от летних. В это время года их шесть дневных и столько же ночных. Дополнительно разработаны два маршрута на случай сильного снегопада.

В зоне ответственности ГЭЛУД городская улично-дорожная сеть, некоторые парковки, проезды, подъездные пути. Предприятие обслуживает более 140 километров дорог, около 1,5 млн. квадратных метров территории.

Также в зимний период специалисты занимаются установкой праздничных конструкций, сносом ветхих строений, перевозкой техники, промывкой наледи, вывозом несанкционированных строений и содержанием мостов и водопропускных труб.

Некоторые виды работ выполняют специалисты ручного труда. Там, где не может справиться специальная техника ГЭЛУД, за дело берутся дорожные рабочие. Всего в учреждении их около 20. Именно они занимаются установкой дорожных знаков и регулируют движение во время вывоза снега, чистят дорожные ограждения и пешеходные зоны.

Фото из архива.


Дата публикации: 13.11.2020


Развернуть Свернуть