Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

До 31 января все школьники страны могут принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе #яделаючистыйгород

23.11.2020 10:39
0

До 31 января все школьники страны могут принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе #яделаючистыйгород проекта «Мастерская ресайклинга». Проект посвящен осознанному потреблению пластика и его переработке.

Конкурс проводится по четырем экологическим номинациям:

«Плакаты и рисунки»;

«Проектные и исследовательские работы»;

«Сказки, стихи и сочинения»;

«Видео и фотоработы».

Для участия в конкурсе нужно зайти на сайт проекта workshop-recycle.ru, заполнить заявку и отправить свою работу по одной из номинаций. Принять участие может любой желающий от 7 до 17 лет.

28 февраля экспертный совет определит победителей и призеров конкурса в каждой номинации. Список будет доступен в группе «Мастерская ресайклинга» Вконтакте. Победители и призеры конкурса получат почетные дипломы и призы от организаторов и партнеров проекта.

Конкурс #яделаючистыйгород проводится для привлечения внимания молодого поколения к вопросам экологического развития общества и государства, воспитанию бережного отношения к природе.

Экологический проект «Мастерская ресайклинга» призван в простой и доступной форме рассказать детям и молодёжи о возможностях вторичной переработки полимеров, наглядно продемонстрировав, как это делается. В ходе проекта в городах Дзержинск и Тобольск появятся специальные контейнеры для сбора пластика, будут открыты мини-мастерские по переработке пластиковых отходов, пройдут образовательные мастер-классы. На базе мастерских участники увидят полный цикл переработки и своими руками создадут предметы из вторсырья: игрушки, посуду, блокноты и не только.

Переработанный пластик имеет очень широкое применение в создании новых вещей, которые окружают нас ежедневно. Например, ткани, пленки, упаковочные ленты, бутылки, утеплитель, больничные бахилы. Из переработанного пластика даже делают футбольную форму или спортивные свитеры для хоккеистов.

Из одной тонны пластиковых бутылок можно изготовить 400 спальных мешков, авто-чехлы для 200 машин, 800 м2 парусины, утеплители для 750 курток, мебельную ткань для 200 диванов или 4 450 м2 коврового покрытия. Из баннерной ткани (состоит из сетки ПВХ и виниловых полимеров) шьют сумки и рюкзаки.

Кроме того, пластиком заменяют дерево. Например, в России из бутылок и пакетов делают полимерный профиль — доски из пластика, гораздо более устойчивые к непогоде, чем обычные деревянные: не портятся от воды, не выцветают на солнце и не оставляют заноз.

Справочно:

Присоединиться к экологическому сообществу можно социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм

Вконтакте: vk.com/recycling_workshop

Инстаграм: instagram.com/recycling.wsh/

Проект реализует фонд «Успех» при поддержке нефтехимической компании ПАО «СИБУР Холдинг» и Администрации городов Тобольск Тюменской области и Дзержинск Нижегородской области.

СИБУР – крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания. Сотрудниками СИБУРа являются более 23 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру.


Дата публикации: 23.11.2020


Развернуть Свернуть