Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Зажечь новогодние огни готовится Магадан

24.11.2020 12:53
0

Магадан готовится ко встрече Нового года. Городские службы оформляют областной центр праздничной иллюминацией, в его отдаленных районах – Соколе, Уптаре и Снежном – уже в новогоднем убранстве радуют жителей зеленые красавицы. Собирают 18-метровую ель на Магаданской и на площади Космонавтов. Первая предстанет перед магаданцами и гостями столицы территории в ярмарочном наряде с игрушками в народных мотивах. Их изготовили вручную специалисты музейного комплекса города Магадана. Вторая традиционно будет наряжена в «космическом» стиле. Всего город украсит 12 новогодних деревьев.

Консоли, светодиодные шары, красочные гирлянды и статодинамические конструкции Горсвет уже установил. Заиграли разноцветными огнями фонтаны в сквере «70 лет Магадану» и на площади Космонавтов. В праздничный наряд облачится телевизионная вышка, в ближайшее время она начнет работать в новогоднем режиме. На этой неделе стартует конкурс на украшение фасадов помещений и дворовых территорий. Традиционно владельцы магазинов, кафе и предприятий внесут свою лепту в праздничное убранство зимнего города.

- В целом новогоднее оформление зданий, деревьев, световых опор, фонтанов и флаговых конструкций создаст атмосферу приближающегося новогоднего торжества, - отмечают специалисты управления культуры, заметив, что в этом году в связи с пандемией многие праздничные мероприятия, широко отмечаемые в учреждениях культуры и образования, ДК, библиотеках будут переведены в дистанционный формат, или же их организуют в сокращенном варианте с целью соблюдения профилактических и санитарных требований. Но все же традиционные встречи на свежем воздухе, так любимые горожанами, состоятся.

Так, цикл новогодних и рождественских мероприятий откроет традиционная акция «Магадан зажигает новогодние огни», которая пройдет в трех микрорайонах города: в 3-м микрорайоне, на площади Космонавтов и Магаданской площади. Здесь зеленые красавицы зажгут 11 декабря: в 17.00 - на площади Космонавтов, в 17.30 - в Третьем микрорайоне, в 18.00 - в Автотэке. А 12 декабря магаданское дружное «Елочка, гори!» включит праздничное убранство в Соколе (17.00), Уптаре (16.00) и Снежном (18.00). Все они будут сопровождаться весёлыми интерактивами, викторинами и музыкальной программой.

Главная елка Магадана будет открыта 19 декабря на Театральной площади. Предварит это новогоднее чудо праздничное шествие ОДЭМ в ярких костюмах Дедов Морозов. А в новогоднюю ночь на Театральной площади состоится праздничая программа.

Помимо этого, городскими службами организуется инфраструктура для городского досуга на свежем воздухе. КЗХ готовит лед для украшения областного центра новогодними фигурами, детских горок и конкурса «Магаданский хрусталь», участники которого украсят ледяными скульптурами пешеходную зону «Магаданское время» на проспекте Карла Маркса. Вместе с тем в арсенале развлечений – лыжные трассы и склоны Русской горнолыжной школы, они уже радуют любителей ЗОЖ, и, конечно, катки. Их торжественно откроют в Магадане в предстоящую субботу, 28 ноября.


Дата публикации: 24.11.2020


Развернуть Свернуть