Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Контрольные группы в расширенном составе приступили к проверкам соблюдения стандартов безопасности в городе

25.11.2020 13:49
0

Ежедневно мобильные группы из специалистов мэрии проводят профилактические мероприятия в общественном транспорте, в сфере торговли и услуг, социальных учреждениях. С 23 ноября группы контроля продолжили свою работу в постоянном расширенном составе с привлечением сотрудников Росгвардии, ОМВД города Магадана, представителей волонтерского корпуса. Деятельность семи групп контроля, в том числе двух – резервных, утверждены постановлением мэрии. Кроме этого, мэром города Юрием Гришаном определены их планы и графики работы, ответственные лица за конкретные направления. В зону мониторинга включены торговые объекты, городской транспорт, места массового посещения граждан, досуговые и спортивные учреждения, развлекательные центры. Ежедневная проверка соблюдения стандартов безопасной деятельности – главная задача мобильных групп контроля.

Сегодня были обследованы магазин «Адмирал», «Кварц», «Эрудит», а также кафе «Три шоколада». Представители групп контроля проверяли выполнение рекомендаций Роспотребнадзора: работа в СИЗ, наличие средств дезинфекции для посетителей, разметки социальной дистанции, графики уборки и обработки помещений. Проведены разъяснительные беседы с администрацией о том, какие правила нужно соблюдать по коронавирусу магазинам, что рекомендовано работодателям для профилактики распространения коронавируса, каковы санитарные нормы на рабочих местах в связи с пандемией и каким образом обеспечивается масочный режим клиентов, находящихся на кассах и в торговых залах. Работникам предоставлен раздаточный материал со списком рекомендаций.

    - Комитет по работе с хозсубъектами регулярно проводит проверку работы предпринимателей, общепита, общественного транспорта. Сейчас эта деятельность организована в составе расширенных групп контроля. Ежедневно составляем график посещения объектов, проверяем соблюдение требований и рекомендаций, предписанных Роспотребнадзором, - прокомментировала руководитель комитета по работе с хозсубъектами Марина Батова.  – За нарушение правил, введенных в связи с установлением режима повышенной готовности, владельцам грозит административная ответственность.  Сегодня у нас на территории действует такой режим. На тех, кто не соблюдает стандарты, составляют протоколы, им грозят серьезные штрафы.

Ранее на совещании с представителями профильных ведомств глава города Юрий Гришан поручил усилить контроль за соблюдением мер безопасности. Для этого было увеличено число мобильных групп контроля и расширен их состав.

    - Сейчас мы все находимся в очень непростой ситуации. Эпидемическая обстановка уже длительное время сохраняется тревожной. В городе введен довольно жесткий, но оправданный контроль, – отметил глава областного центра Юрий Гришан.  -  Всем необходимо выполнять требования и правила, проявлять ответственность и добросовестность. Только совместными усилиями мы сможем защитить свое здоровье, здоровье наших близких и каждого магаданца.

Работа мобильных групп находится на постоянном контроле главы муниципалитета.

Всего с апреля по ноябрь проведено более 1000 обследований автобусов и маршрутных такси и 350 - магазинов, точек общественного питания и бытового обслуживания.

 


Дата публикации: 25.11.2020


Развернуть Свернуть