Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В мэрии состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

03.12.2020 10:17
0

Накануне под председательством заместителя главы города Юрия Казетова в городской мэрии состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции участники рассмотрели 53 вопроса повестки заседания, из них 49 административных дел в отношении родителей и несовершеннолетних, 4 касались семей, находящихся в социально опасном положении, с ними проводится работа органами системы профилактики Магадана.

По итогам рассмотрения материалов трое родителей были привлечены к ответственности за то, что допустили пребывание своих несовершеннолетних детей без присмотра на улице, после 22 часов.

Частым поводом для вызова на комиссию является распитие алкогольных напитков родителями в присутствии несовершеннолетних. Подобные события в большинстве случаев сопровождаются скандалами, что отрицательно влияет на психическое и нравственное развитие детей.

- Мы всегда реагируем на сообщения соседей о том, что взрослые распивают спиртное и ведут праздный образ жизни, а дети в это время остаются без должного присмотра и ухода. В этот раз рассмотрели пять таких материалов, - рассказала заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана Надежда Дмитренко.

Трое родителей привлечены к ответственности за оставление малышей без присмотра, свои обязанности они переложили на госучреждения и бабушек.

Привлекли к ответственности троих родителей – их сыновей уличили в употреблении спиртных напитков. Минимальный штраф за этот проступок составляет 1500 рублей. Ряд дел касался случаев, когда несовершеннолетние без прав были допущены к управлению автомобилем.

Напомним, заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит по средам каждые две недели в соответствии с установленным графиком. В состав коллегиального органа входят 16 членов – это руководители органов служб системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Магадане: департамента образования, центра занятости, органов опеки и других. В комиссию может обратиться каждый гражданин, который располагает информацией о нарушении прав несовершеннолетних по телефону 62-26-94 и рассказать о проблемной ситуации в семье.


Дата публикации: 03.12.2020


Развернуть Свернуть