Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

На следующей неделе в Магадане стартует массовая иммунизация от COVID-19

15.01.2021 11:40
0

Сегодня в Магаданскую область поступит три тысячи доз вакцины «Спутник V» от новой коронавирусной инфекции. По поручению Президента РФ Владимира Путина с 18 января в области приступают к началу массовой иммунизации жителей от COVID-19. В Магаданской области уже использовано 442 дозы, на этой неделе также поступило еще 796. Всего до конца первого квартала на Колыму будет поставлено суммарно 11 тысяч доз препарата «Спутник V». Об этом сообщила на брифинге и.о. министра здравоохранения и демографической политики Елена Кузьменко.

 «Иммунизация разбита на три этапа. На первом этапе прививались медицинские и педагогические работники, а также сотрудники социальной сферы. На втором этапе - силовые структуры, торговля, транспорт, питание. На третьем этапе – более широкий охват. Это практически все население. Сейчас цель номер одни – иммунизация лиц старшего поколения и людей, страдающих хроническими заболеваниями», - сказала Елена Кузьменко, подчеркнув, что 27 декабря 2020 года закончились клинические испытания по безопасности и эффективности применения вакцины у людей старше 60 лет. «С учетом анализа, проведенного по летальным исходам от коронавируса, мы четко понимаем, что самая большая группа риска – люди старшего возраста, лица, страдающие сахарным диабетом и с избыточной массой тела. Это самая уязвимая группа. Поэтому Минздрав России определил перед нами такую задачу. И мы будем на этом концентрироваться. Кроме того, особое внимание лицам, находящихся в закрытых социальных учреждениях – это интернаты, дома ветеранов, дома инвалидов», – добавила и.о. министра.

Прививку от коронавируса рекомендуется делать и тем, кто перенес COVID-19 в легкой форме, так как в этом случае организм не вырабатывает антитела после болезни. Вместе с тем иммунизация не рекомендуется лицам, которые в течение 30 предшествующих вакцинации дней перенеси ОРВИ. С осторожностью врачи подходят и к вакцинации людей, страдающих хроническими заболеваниями, получающих иммунодепрессивную терапию и пациентов с онкологией.

В настоящее время вакцинация проводится в двух амбулаторных подразделения поликлиники №1 – на пр. Ленина и ул. Болдырева. Там открыты прививочные кабинеты с обязательным первичным врачебным осмотром. Кроме того, в ближайшее время эти кабинеты будут переведены на 12-часовой график работы с 8 утра и до 8 часов вечера. Позже заработает и третий прививочный кабинет.

Записаться на вакцинацию можно по единому номеру 122 или по телефону регионального колл-центра 220003, а также в регистратуре амбулаторного подразделения № 3 и по телефону 615014.

В скором времени будет доступна запись через портал Госуслуг. Можно будет выбрать не только место получения прививки, но даже день и время. После будет доступен сервис «Самонаблюдение после прививки» и QR-код, в котором будет зашифрована вся личная информация по иммунизации.

Вакцинация от коронавируса внесена в Национальный календарь прививок. Согласно федеральному законодательству иммунизация – добровольная. Также для получения прививки от COVID-19 прививка от гриппа – необязательна.

 Источник: 49gov.ru.


Дата публикации: 15.01.2021


Развернуть Свернуть