Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В мэрии состоялось еженедельное заседание штаба национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

27.01.2021 16:51
0

Еженедельный штаб национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прошел в мэрии областного центра. Руководители ответственных ведомств и предприятий доложили мэру Магадана Юрию Гришану и председателю Магаданской городской Думы Сергею Смирнову о планируемых работах этого года, объемах финансирования мероприятий проекта.

В 2021-м в Магадане в рамках БКД 2.0 выполнят ремонт трех участков улично-дорожной сети: на улице Якутской - от Пролетарской до Карла Маркса и от Гагарина до Марчеканского переулка, и третий на Наровчатова – от Гагарина до Карла Маркса. Здесь, по поручению мэра, дополнительно будут подготовлены проекты по освещению и ремонту тротуаров. Средняя протяженность указанных участков - 400-500 метров. Их обновление обойдется в 95 млн рублей.

- Кроме того, с целью заключения контрактов в бюджете муниципального образования на 2022 год предусмотрено 74 млн рублей, что позволяет нам объявиться и отторговать улицу Майскую в поселке Снежном (прим. запланирован капитальный ремонт 990 метров). Здесь выполнят ремонт самой проезжей части и сделают тротуар - в рамках двух проектов, - сообщил начальник отдела дорожного хозяйства Василий Рыжков. - Также планируют заключить контракты с подрядчиками на ряд объектов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения – укладка искусственных дорожных неровностей, оснащение пешеходных переходов. На эти цели понадобится порядка 21,5 млн рублей. Проектная документация на все объекты готова, экспертиза пройдена.

Вместе с тем на встрече обсудили планы благоустройства дворовых территорий. Многие комплексно обновят в рамках наказов избирателей.

С 2019 года магаданская агломерация входит в долгосрочный федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цель - приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автодорог и развитие дорожной сети крупнейших городских агломераций. Контроль реализации проекта осуществляют Министерство транспорта РФ и Федеральное дорожное агентство. Один из главнейших акцентов в работе - безопасная организация дорожного движения пешеходов и водителей, устройство наружного освещения, установка дорожных знаков и ограждений, укладка «лежачих полицейских», нанесение горизонтальной разметки.


Дата публикации: 27.01.2021


Развернуть Свернуть