Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Юрий Гришан: Благодаря творчеству Владимира Высоцкого вся страна узнала о Магадане

09.09.2022 15:12
1

Сегодня в аэропорту «Сокол» имени Владимира Высоцкого торжественно открыли скульптурную композицию «Я расскажу тебе про Магадан». Ранее она стояла на берегу Нагаевской бухты. Автор скульптуры, Юрий Руденко, в этом году изготовил ещё одну композицию. Теперь она украшает парк «Маяк». А первую скульптуру город передал в главную аэрогавань Колымы.

Коллектив аэропорта немного обновил её и установил в зале ожидания. Свидетелями торжественного открытия стали пассажиры прибывающих и улетающих рейсов, встречающие и провожающие. Гостей мероприятия приветствовали мэр Магадана Юрий Гришан и директор аэропорта Дмитрий Сиволобов.

Эта скульптура должна стоять здесь, по-другому не могло быть. Решение присвоить нашему аэропорту имя Владимира Семеновича приняли сами магаданцы во время голосования. Он был великим автором и исполнителем. Благодаря творчеству Владимира Высоцкого вся страна узнала о магаданской земле, как о чудесном крае с живописной природой, - сказал Юрий Гришан.

Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил магаданскому аэропорту имя Владимира Высоцкого в 2019 году. Это произошло в рамках проекта «Великие имена России», когда жители крупных городов сами выбирали названия для городских аэропортов в честь людей, имеющих особые заслуги перед Родиной. В голосовании приняли участие 32 тысячи жителей областного центра. Высоцкий победил с большим количеством голосов. Со своими песнями Владимиру Семёновичу в Магадане выступить никогда не довелось, но он бывал в городе однажды - в гостях у друга Игоря Кохановского в 1968 году.

Магадан в песнях Высоцкого стал символом смелого порыва, вызова, свободы, а не стереотипного заключения.


Дата публикации: 09.09.2022


Развернуть Свернуть