Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Мемориальный комплекс «Город трудовой доблести» открыли в Магадане

25.09.2022 13:21
1

В Магадане в торжественной обстановке открыли стелу «Город трудовой доблести». Грани конструкции покрыты нитридом титана, которые дают золотое сияние, на плоских элементах отражена жизнь и вклад колымчан в дело победы в годы Великой Отечественной войны. Историческая летопись продолжена на полукруглых пилонах, окружающих стелу.

Все фотографии – исторические. Из десятка архивных снимков, были выбраны 15, которые наиболее полно отражают вклад Магадана, Колымы, Дальстроя, память о трудовом подвиге магаданцев, - отметил на открытии мемориального комплекса председатель Магаданской областной организации «Союз художников России» Константин Кузьминых. – Самой дорогой для меня является композиция 8-летней магаданки Рины Поповой. Это письмо девочки, которая написала письмо и отправила на фронт посылку неизвестному солдату. В своем послании она призывает громить фашистов и обещает стать летчицей».

Что было в той посылке, подлинно не известно. Остается лишь догадываться что могла быть табакерка или теплые вещи: рукавицы или носки. Письмо датировано 11 сентября 1941 годом. О том, как еще помог регион фронту, рассказал мэр областного центра Юрий Гришан. 

В исторической справке, зачитанной главой города, перечислено, что трудящимися Колымы добыто более 289 тонн золота и 13 тысяч тонн олова. 180 миллионов рублей было внесено колымчанами в фонд обороны и на вооружение Красной Армии: на эскадрилью боевых самолетов «Комсомолец Дальстроя», звено бомбардировщиков «Дальстроевец», звено самолетов «Колхозник Колымы», эскадрильи бомбардировщиков «Комсомол Колымы», истребитель «Связист-дальстроевец», на звено санитарных самолетов, на танковую колонну «Горняк Западного управления Дальстроя», танковую колонну «Феликс Дзержинский», на танки «Общественница Дальстроя», «Автотранспортник Колымы», «Горняк», «Юный пионер», бронемашины «Пионер Колымы», «Колымский водник», торпедный катер «Моряк Дальстроя». 17,5 миллионов рублей собрано колымчанами на подарки и теплые вещи бойцам Красной Армии и подшефному госпиталю. Почти шесть миллионов рублей передано колымчанами населению районов, пострадавших от фашистской оккупации, воспитанникам городов Ленинграда и Ростова, детям подшефных детдомов в Калинине, Кимрах, Кашине, детям фронтовиков. 3,5 миллиона рублей передано на восстановление Донбасса, Харькова, Орла. Трудящиеся Дальстроя собрали более 309 тысяч комплектов теплой одежды для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов. 

Готовясь к сегодняшнему мероприятию, мы выпустили газету «Советская Колыма», - сообщил Юрий Гришан. - Мы хотим, чтобы те лица и люди, которые изображены на пилоне стелы, говорили вам о том, что это не собирательный образ, а реальные судьбы, о которых писала «Советская Колыма» тогда, в период Великой Отечественной войны. Думаю, что это место будет использовано нашими образовательными организациями, патриотическими объединениями, чтобы напоминать всем, что мы всегда единая страна и вместе должны добиваться победы, и она будет за нами».

Авторами архитектурного проекта стелы «Город трудовой доблести», скульптором Денисом Стритовичем и архитектором Кириллом Сокольским, ранее было одобрено место установки исторического памятника на площади улицы Транспортной, 1. Они отмечали, что это зона въезда в город, здесь есть подходы, большой пешеходный трафик, рядом строится спортивный комплекс, новый жилой микрорайон.

За реализацию проекта Благодарностью мэра города поощрили строителей, авторов, руководителей предприятия и индивидуальных предпринимателей.

Коломна и Магнитогорск, Киров и Челябинск, Новокузнецк и Иркутск и, конечно, Магадан – эти города удостоены звания Трудовой доблести, -  сообщил начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации Президента РФ Владислав Кононов. Он также зачитал приветствие горожанам от помощника Президента, председателя Военно-исторического общества Владимира Мединского.

Уважаемые ветераны, дорогие друзья, поздравляю вас с открытием стелы «Город трудовой доблести», монументального воплощения признания огромного вклада жителей Магадана в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, - сказано в тексте послания. - В те суровые для нашей страны годы выстоять и победить помогло единство фронта и тыла. Великая победа стала делом всего народа и тех героев, кто сражался на фронтах, и тех, кто стоял у станков, трудился на полях, добывал драгоценные металлы, выкладывал дороги. Предприятия Магадана работали без выходных, доставляя одежду и продовольствие, ремонт оборудование. Через Магадан проходила известная воздушная трасса, по которой на фронт было поставлено 8 тысяч самолетов».

К стеле «Город трудовой доблести» возложили цветы первые лица города и области, ветераны, волонтеры, жители Магадана. 

Открытие монумента приурочили к 80-летней годовщине начала перегона самолетов по легендарной воздушной трассе «АлСиб», 25 сентября 1942 года. После церемонии градоначальник и участники церемонии также возложили цветы к памятнику «Героям АлСиба».


Дата публикации: 25.09.2022


Развернуть Свернуть