Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Школьников Магадана и их родителей предупреждают: уроки нужно посещать!

10.11.2022 11:17
0

Накануне в мэрии Магадана состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники встречи рассмотрели 25 административных материалов и 4 ситуации в семьях, требующих особого внимания.

По итогам заседания пятеро родителей были привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Они не осуществляли должным контроль за посещаемостью школы своими детьми. Зафиксированы множественные пропуски уроков без уважительных причин. Таким образом родители нарушили статью 63 Семейного кодекса РФ. Часть вторая которой гласит:

- Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Двоих родителей привлекли к ответственности за то, что их дети в школе причинили телесные повреждения другим несовершеннолетним, совершив правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

- Родители обязаны разъяснять своим детям правила поведения в обществе и публичных местах, - отмечают члены комиссии.

Так как виновники не достигли возраста 16 лет, к ответственности привлечены родители.

К ответственности привлекли двух совершеннолетних, достигших возраста 16 лет за управление транспортным средством без прав. Подростки не имеют дохода, штраф будет взыскан с родителей.

Также к ответственности привлечены родители ребенка, совершившего ложный вызов полиции. Мальчик решил пошутить и сообщил в правоохранительные органы о том, что он якобы обнаружил мертвого человека.

Статью 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушил еще один подросток, похитив энергетический напиток в одном из магазинов города. Он уже достиг возраста ответственности.

Кроме того, во время заседания члены комиссии рассмотрели вопрос о формировании программы профилактики суицида и суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

Напомним, заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит по средам каждые две недели в соответствии с установленным графиком. В состав коллегиального органа входят руководители органов служб системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Магадане: департамента образования, центра занятости, органов опеки и других. В комиссию может обратиться каждый гражданин, который располагает информацией о нарушении прав несовершеннолетних по телефону: 62-26-94 и рассказать о проблемной ситуации в семье.


Дата публикации: 10.11.2022


Развернуть Свернуть